Мошенничество арендаторов при аренде автомобиля

Здравствуйте! Хочу составить исковое заявление в суд по факту мошенничества.У меня взяли машину в Аренду с намерением заключения договора. Я вписала человека в страховку. В связи с личными делами мне пришлось уехать домой к маленькому сыну. Воспользовавшись моим доверием в дальнейшем... Договор не заключили, в течении недели машину мне не отдавали, попали в ДТП по их вине , умолчав об этом вернули машину буквально перед приездом полиции(обращалась по факту не возврата авто)Как потом выяснилось машиной управлял другой человек не имеющий прав с позволения того кто намеривался арендовать авто.. машине был причинен ущерб, она простояла из-за ремонта.. Люди мои звонки и смс игнорируют, дозвонилась с другого номера мне нахамили.. факт ДТП зафиксирован, факт обращения в полицию по поводу не возврата авто имеется. Как всё верно оформить, согласно кодексам и статьям? Куда обратиться за грамотной помощью.

, Светлана Лукьянова, г. Надым
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, по факту мошенничества в полицию необходимо обращаться, а за возмещением ущерба — в суд, в полицию можно обратиться без заявления, дать объяснения под протокол, а вот для суда — необходимо изучать документы по ДТП и работать с доказательствами передачи машины и размера ущерба, в рамках консультации не объяснить, как все написать и подготовиться к суду, процесс ввиду отсутствия договора будет весьма не простым. Вам лучше обратиться к юристам в реале с имеющимися документами на машину, документами об аварии, либо оставить заявку на составление документов на данном сайте в разделе документов.

Светлана Лукьянова
Клиент, г. Надым
Имеется ли срок давности проишествия к дате обращения в полицию и суд?

Общий срок исковой давности составляет 3 года, в полицию можно обращаться в любое время, есть сроки давности привлечения к ответственности в зависимости от преступлений, они разные, но все в годах, Вы успеете.