Замена паспорта при достижении возраста 20 лет после просрочки

Добрый день.

Мне 22 года, возникла острая необходимость поменять паспорт, который просрочен

более 2 лет. Ситуацию усугубляет то, что в 18 летнем возрасте начал проходить медицинскую комиссию в военкомате, в процессе прохождения которой оказалось, что несколько врачей находятся в отпуске и меня отправили домой до следующего призыва, на который я благополучно не явился. Соответственно никаких документов от военкомата на руках у меня нет.

Собственно вопрос, могут ли возникнуть проблемы при замене паспорта, кроме штрафа за просрочку?

Уточнение от клиента

Проживаю не по месту прописки. Если подавать заявление через МФЦ, нужно ли указывать фактический адрес проживания?

, Oleg, г. Саратов
Кирилл Громов
Юридическая компания "Центр права", г. Москва

Вы попали в нестандартную ситуацию, Олег. Дело в том, что в принципе по закону Вам требовалось поменять паспорт именно в 20 лет. Сейчас у Вас фактически нет документов, подтверждающих Вашу личность. Это значит, что как бы там парадоксально это ни звучало, но теперь за сроком давности установить факт юридический, что Вы — это гражданин Олег, который не имеет документов на руках такого-то рождения, уроженец такого-то города и т.д. Только после этого у Вам выдадут паспорт. Здесь нужно писать заявление о уст-и юр.факта.

Oleg
Клиент, г. Саратов

Свидетельство о рождении и старый паспорт у меня есть, имелось ввиду отсутствие бумажек из военкомата

последнее в этом случае вообще не беда. бумаги к вашему паспорту никакого отношения не имеют. У Вас никто не будет спрашивать, почему Вы не имеете военного билета и служили ли в вооруженных силах РФ.