Как отказаться от оплаты услуг второго агента при аренде недвижимости?

Здравствуйте. Мы семьёй хотим снять квартиру. Смотрели её вместе с хозяином и агентом. Завтра заключаемых сделку. Должны оплатить услуги агента с которым смотрели квартиру 6500 и у хозяина квартиры свой агент (мы его даже в глаза не видели, видимо завтра познакомимся) ему должны отдать 12500. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Раиса Журавлева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена!

Со вторым агентом вы не заключали договор, поэтому платить за его услуги не должны.

Хозяин квартиры с вырученных средств за продажу недвижимости может выплатить комиссию агенту, с которым заключал договор.

Валентин Попов
Юрист, г. Москва

Вы должны платить только тому агенту, с которым у вас заключен договор. Второй агент- это вероятнее всего друг хозяина, и 12500 вы отдадите просто так. Откажитесь от этого. Вероятнее всего это просто обман.

Если требуется более подробная консультация, то обязательно напишите мне и я с удовольствием отвечу на все ваши вопросы. Всего доброго.