Нарушение условий труда магазином в отношении работника

Здравствуйте! Работаю в магазине продавцом. Ситуация - 7.11.18 у магазина рабочие сделали дыру в стене (~10х5 метров) чтобы вставлять окна. Второй день в магазине всего 5 градусов выше нуля.

Имею ли я право и куда обращаться с целью приостановить работу магазина либо получить компенсацию?

, Михаил, г. Екатеринбург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Санитарные правила и нормы СанПиН 2.2.4.548-96 «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений» (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г. N 21 устанавливают:

4.2. Показатели микроклимата должны обеспечивать сохранение теплового баланса человека с окружающей средой и поддержание оптимального или допустимого теплового состояния организма.

4.3. Показателями, характеризующими микроклимат в производственных помещениях, являются:

— температура воздуха.

Оптимальные величины показателей микроклимата на рабочих местах производственных помещений.

http://base.garant.ru/4173106/...

Температура воздуха на Вашем рабочем месте явно не соответствует оптимальным показателям микроклимата.

Вы вправе пожаловаться работодателю. Если он не будет реагировать на Ваши жалобы, обращайтесь в инспекцию по труду.

ТК РФ Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда

В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

Михаил
Клиент, г. Екатеринбург
То есть можно обращаться в прокуратуру на основании этой статьи?