Могу ли я стоять на учете по безработице и работать у ИП неофициально?

Здравствуйте! Я стою в центре занятости и работаю продавцом у индивидуального предпринимателя не официально и в данный момент пока не хочу устраиваться официально. Скажите пожалуйста не привлекут ли меня к ответственности?

, Екатерина, г. Красноярск
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

Если Центр занятости это выяснит, то с Вас в судебном порядке могут быть взысканы все уплаченные Вам пособия и иную помощь в связи безработицей.

Также возможно и привлечение к уголовной ответственности. В соответствии со ст. 159.2 УК РФ  мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат,

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

                                                                      С уважением, А.В. Максименко