8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

ВУЗ не выдает дипломы

Здравствуйте,помогите,пожалуйста!Мы закончили негосударственный московский ВУЗ в июне этого года,до сих пор не можем получить дипломы!Дипломные проекты защищены перед комиссией,все обучение оплачено.Нам отвечают что-то невнятное,перекладывают друг на друга ответственность,говорят что не хватает то подписей то еще чего.Что нам делать?как действовать?ВУЗ так и не был аккредитован,может у него отобрали лицензию,поэтому они себя так ведут?Куда обращаться?

09 сентября 2013, 18:34, Екатерина, г. Москва
Зарипов Владислав
Зарипов Владислав
Юрист,

Здравствуйте!

Рособрнадзора выдает лицензии Вузам на осуществление образовательной деятельности. Проверить лицензию и свидетельство об аккредитации можно на сайте учебного заведения эти документы являются обязательными для размещения на сайте.

Может быть оказалось, что период отпусков не позволил надлежащим образом оформить бланки документов.

Напишите заявление и вручите под роспись с требованием выдать Вам дипломы. Исходя из полученного ответа можно обжаловать действия администрации.

Желаю удачи

09 сентября 2013, 18:59
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с п. 3, п.12-13 Приказа Минобрнауки России от 02.05.2012 N 364 «Об утверждении Порядка выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнения, хранения и учета соответствующих бланков документов»

Диплом выдается
лицу, завершившему обучение по образовательной программе и прошедшему
государственную (итоговую) аттестацию (далее — выпускник), на основании решения
государственной аттестационной комиссии о присвоении выпускнику квалификации
(степени) и выдаче ему документа государственного образца.

Диплом выдается с приложением к нему не позднее 10 дней
после издания приказа об отчислении выпускника.

Документ государственного образца (дубликат документа
государственного образца) выдается выпускнику лично или другому лицу по
заверенной в установленном порядке доверенности, выданной указанному лицу
выпускником, или по заявлению выпускника направляется в его адрес через
операторов почтовой связи общего пользования заказным почтовым отправлением с
уведомлением о вручении. Доверенность и (или) заявление, по которым был выдан
(направлен) документ государственного образца (дубликат), хранятся в личном
деле выпускника.

Копия выданного документа государственного образца
(дубликата) хранится в личном деле выпускника.

То есть, диплом выдается выпускнику лично либо его доверенному лицу не позднее 10 дней после издания приказа об отчислении.

Если соответствующий приказ был подписан более 10 дней назад, но Вам отказывают в выдаче диплома, то это является правонарушением. В таком случае Вам следует направить жалобу в РОспотребнадзор и при необходимости иск в суд.

Таким образом, сейчас подавайте письменные жалобы руководству ВУЗа и в Роспотребндзор одновременно.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы, иска, а также проконсультировать по успешному решению вопроса в сжатые сроки в Чате или по скайпу.

С уважением Ф. Тамара

09 сентября 2013, 19:18
0
0
0
0
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Предлагаю действовать вам следующим образом:

1. Обратиться в сам ВУЗ письменно с требованием о выдаче диплома (вручить как указано моим коллегой данное требование письменно под соответствующую отметку через приемную-канцелярию).

2. направить запрос о наличии аккредитации/лицензии на ведение образовательной деятельности в Федеральную службу по надзору в сфере образования и науки.

Если окажется, что ВУЗ не имел права на ведение образовательной деятельности, то вы имеет право через суд требовать возврата уплаченной вами суммы по договору, естественно тут необходимо смотреть договор на обучение, который должен находиться у вас.

В случае если с документами у ВУЗа все в порядке, но дипломы так и не выдают, то вы имеет право обратиться в суд с иском об обязании ВУЗа выдать Вам соответствующие документы.

09 сентября 2013, 19:19
0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист,

добрый вечер!

Поскольку ВУЗ не имеет акредитацию, то в данном случае не применяется приказ минобразования и науки от 2.05.2012 г, согласно которому диплом государственного образца выдается в 10 дневный срок после принятия приказа об отчислении.

В вашем случае сроки выдачи дипломов установленного образца должны быть прописаны в Уставе ВУЗа.

Попробуйте сначала направить в ректорат письменное заявление о выдаче диплома. Если ответа не будет, то обращайтесь в департамент образования, а также в суд.

09 сентября 2013, 19:22
0
0
0
0
Мария Аксёнова
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Екатерина. Обучение в данном случае услуга, которая отказывалась Вас за вознаграждение. Выдача документа — это так же составляющая услуги, а следовательно является обязанностью ВУЗА. Исхода возможных 2:

1) Обращение с иском в суд с требованием выдать диплом (в любом случае, Вам необходим письменный отказ ВУЗа)

2) Обращение в суд с иском о взыскании всех денежных средств, затраченных на обучение.

10 сентября 2013, 03:47
0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Екатерина!

Согласно ст. 25 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013)
«Об образовании в Российской Федерации»:

1. Образовательная организация действует на основании устава, утвержденного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
2. В уставе образовательной организации должна содержаться наряду с информацией, предусмотренной законодательством Российской Федерации, следующая информация:
1) тип образовательной организации;
2) учредитель или учредители образовательной организации;
3) виды реализуемых образовательных программ с указанием уровня образования и (или) направленности;
4) структура и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок их формирования и сроки полномочий.
3. В образовательной организации должны быть созданы условия для ознакомления всех работников, обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся с ее уставом.

В соответствии с вышеуказанной нормой, ознакомьтесь с уставом образовательной организации в части сроков выдачи дипломов. При нарушении сроков, обратитесь к руководству ВУЗа с письменной претензией, поставьте в канцелярии на Вашем экземпляре подпись о приеме и печать.

При невыполнении Ваших требований, обращайтесь в департамент образования, Роспотребнадзор и суд за защитой Ваших прав.

Удачи Вам!

12 сентября 2013, 12:18
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
ВУЗ не отдает диплом
Здравствуйте. Я благополучно защитила диплом. Долгов перед ВУЗом нет вообще. Но, ВУЗ не отдает дипломы всем студентам, в связи с недавними событиями с КОВИД. Ссылаются на закон "Приказ Министерства образования и науки РФ от 13 февраля 2014 г. N 112 "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов". Но у них во внутреннем приказе есть приписка, что "...направляется выпускнику в форме электронного образца документа не позднее 8 календарных дней после даты завершения государственной итоговой аттестации, установленной календарным учебным графиком. Оригинал (подлинник) документа о высшем образовании и о квалификации выдается выпускнику организацией после завершения периода проведения мероприятий, направленных на предупреждение распространения новой короновирусной инфекции (COVID-19) на территории РФ". У меня такой вопрос. Правомерны ли действия ВУЗа (удерживание диплома в печатном бумажном виде), если на сегодняшний день сняли все ограничения? Я прочитала вышеуказанный приказ, но там об электронной версии диплома нет ни одного слова.
07 июля 2020, 17:33, вопрос №2816259, Александра, г. Москва
2 ответа
Договорное право
Составление претензии, если ВУЗ не исполняет обязательства по договору
ВУЗ не выдает диплом. По договору обучение до 30.06.2018. До сих пор не диплома на руках. Прошу удаленно составить претензию на вуз. Договор отправлю отдельно
15 октября 2018, 11:14, вопрос №2134936, Петр, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Что мне делать, если не выдают диплом об окончании ВУЗа?
Имеет ли права ВУЗ не выдавать диплом после защиты из-за того ,что в бугалтерии не подписывают обходной лист, так как есть задолженность за 2015 год,не проплачен семестр, в размере где-то 25000 руб. И сейчас требуют оплатить этот долг. Если заберу диплом ,они грозятся подать в суд ,правомерно ли это?! Платила за учебу ежегодно ,по семестрам .
29 августа 2018, 04:19, вопрос №2091125, Лиана, г. Москва
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Все
ВУЗ не выдает диплом
Добрый день! ВУЗ не выдает дипломы о высшем образовании всем студентам направления, т.к. в дипломе отсутствует подпись председателя государственной аттестационной комиссии. Председатель сейчас находится в отпуске в другой стране и вернётся после истечения 10днеаного срока выдачи. Торжественное вручение дипломов назначено на 10.07.2018, но направлению "Педагогическое образование" их не выдадут. По словам деканата, отчисленный в связи с окончанием обучения студенты с 1.07.2018, однако приказ показать отказываются, ссылаются на то, что он ещё не оформлен. Получается, в течение 10 дней дипломы мы не получаем. Что делать в такой ситуации? Как правильно оформить заявление на имя ректора и в прокуратуру? Письменный отказ о выдаче диплома так же не хотят предоставлять.
09 июля 2018, 10:23, вопрос №2047356, Ирина, г. Саратов
3 ответа
Гражданское право
Стоит ли учиться в ВУЗе, который выдает диплом установленного образца?
стоит ли учиться в вузе, который выдает диплом установленного образца? и как так, что вуз государственный, в договоре написано, что я буду проходить государственную итоговую аттестацию, но на сайте написано, что вуз выдает дипломы установленного образца. также есть знакомая, которая совсем недавно в этом вузе получила диплом гос.образца как такое может быть и стоит ли поступать в такой вуз? (вообще, речь идет про Санкт-Петербургский Государственный Институт Психологии и Социальной Работы)
07 июля 2016, 16:14, вопрос №1307754, Юлия, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 09.09.2013