8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Замена вводного кабеля в квартиру

Добрый день

В моей квартире планируется замена вводного кабеля в квартиру от электрического щита, расположенного на лестничной клетке (многоквартирный дом). Будут заменены участок проводов, идущий от прибора учета электроэнергии, включая автоматы, участок проводов от автоматов до моей квартиры. Внесение дополнительных конструктивных изменений не планируется. На сегодняшний день с компанией-поставщиком электроэнергии согласована дата опломбирования счетчика.

Требуется ли с моей стороны дополнительное согласование или получение разрешение на проведение таких работ с управляющей компанией, компанией-поставщиком электроэнергии, другими органами?

Показать полностью
, Алексей, г. Мурманск
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Алексей!

Вводной кабель в квартиру в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, не относится к общему имуществу собственником помещений, за которое отвечает управляющая компания:

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, поскольку вводной кабель относится к Вашему личному имуществу, то согласовывать его замену ни с кем не требуется.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Требуется ли с моей стороны дополнительное согласование или получение разрешение на проведение таких работ с управляющей компанией, компанией-поставщиком электроэнергии, другими органами?

Алексей

Добрый вечер.

В данном случае данная проводка является Вашей собственностью, также как и автоматы, в связи с чем согласования с энергоснабжающей организацией не требуется, а с УК и подавно.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...
8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Главная задача опломбировать, чтоб в будущем не возникло проблем с начислениями за электроэнергию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Хочу узнать продлиои срок замены.?
Здравствуйте. Мне менять водительское удостоверение 01.04.2024 . Хочу узнать продлиои срок замены.?
, вопрос №3968989, Александр Яковлев, г. Москва
Недвижимость
Как собственник квартиры смогу ли я получить новую квартиру?
Здравствуйте подскажите пожалуйста хочу купить квартиру в п.Токи дома признаны аварийными .Смотрите продавец собственник квартиры квартира приватизирована , мы идём в МФЦ оформляем право передачи собственности ,заключаем договор купли продажи я же буду собственником квартиры. Смогу ли я стать  собственником такой  квартиры? Как собственник квартиры смогу ли я получить новую квартиру ?
, вопрос №3968732, Фаина, г. Владивосток
Заключение и расторжение брака
Если сейчас произойдёт развод с моей женой, то могу ли я сохранить квартиру себе?
Здравствуйте. 16 лет я состою в официальном браке. Развод неизбежен: многолетние конфликты, всё более острые. Я проживаю с женой и нашим общим ребёнком в одной квартире. До вступления в брак я уже в ней был прописан, так как это была квартира, доставшаяся мне и моей матери после её развода с мужем (моим отцом). Затем, когда я женился, моя мать выписалась из этой квартиры, я стал основным квартиросъёмщиком, приватизировал квартиру на себя, и прописал к себе жену. Если сейчас произойдёт развод с моей женой, то могу ли я сохранить квартиру себе? Ребёнка я бы и выписывать не стал, и по завещанию оформил бы квартиру на него в случае наступления моей смерти. Но вот какие права на данную квартиру имеет моя жена, если она её не покупала, не является основным квартиросъёмщиком, не получала в дар, НО совместно со мной вкладывала деньги в ремонт квартиры и приобретение мебели и прочего квартирного имущества?
, вопрос №3968661, Евгений, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда получили телефон(починеный) выяснилось: при замене экрана не оказалось функции, которая была до
Сдал телефон в ремонт, не работал экран(полная замена экрана), а также на замену аккумулятора. На бумаге, которую нам выдали при диагностике, написано, что повреждений нет. Когда получили телефон(починеный) выяснилось: при замене экрана не оказалось функции, которая была до этого(True ton), аккумулятор разряжается также быстро, как и до этого, появилось механическое повреждение на корпусе телефона. В сервисе отказались что либо делать и сказали платить. Телефон не забрали, лежит в сервисе.
, вопрос №3968610, Анастасия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 09.11.2018