Замена вводного кабеля в квартиру

Добрый день

В моей квартире планируется замена вводного кабеля в квартиру от электрического щита, расположенного на лестничной клетке (многоквартирный дом). Будут заменены участок проводов, идущий от прибора учета электроэнергии, включая автоматы, участок проводов от автоматов до моей квартиры. Внесение дополнительных конструктивных изменений не планируется. На сегодняшний день с компанией-поставщиком электроэнергии согласована дата опломбирования счетчика.

Требуется ли с моей стороны дополнительное согласование или получение разрешение на проведение таких работ с управляющей компанией, компанией-поставщиком электроэнергии, другими органами?

, Алексей, г. Мурманск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Вводной кабель в квартиру в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491, не относится к общему имуществу собственником помещений, за которое отвечает управляющая компания:

7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Соответственно, поскольку вводной кабель относится к Вашему личному имуществу, то согласовывать его замену ни с кем не требуется.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Требуется ли с моей стороны дополнительное согласование или получение разрешение на проведение таких работ с управляющей компанией, компанией-поставщиком электроэнергии, другими органами?

Алексей

Добрый вечер.

В данном случае данная проводка является Вашей собственностью, также как и автоматы, в связи с чем согласования с энергоснабжающей организацией не требуется, а с УК и подавно.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 12.10.2018) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...
8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

Главная задача опломбировать, чтоб в будущем не возникло проблем с начислениями за электроэнергию.