Будет ли взыскиваться налог с супруга, если приобретенное авто оформлено на супругу?

Муж купил машину в 2016г. за 1550000 руб., в 2018г. оформили машину в собственность на жену, в ДКП стоимость 1300000 руб., будет ли муж платить налог?

, Ольга, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Не совсем понятен смысл оформления договора купли продажи с мужа на жену, если автомобиль купленный в браке и так являлся совместной собственностью.в силу статьи 34 СК. Тем не менее  при продаже  автомобиля, находящегося в собственности менее 3 лет возникает обязанность по оплате налога. При этом может быть применен налоговый вычет в размере 250 000 рублей, либо стоимость полученная при продаже может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов, связанных с покупкой автомобиля — статья 220 НК. В Вашем случае, если есть документальное подтверждение изначальной покупки автомобиля за 1550000 рублей, при его продаже за 1300000 рублей налога не будет. С уважением Евгений Беляев

При этом необходимо будет подать декларацию 3НДФЛ в срок до 30 апреля года, следующего за отчетным(год продажи) представить документальное подтверждение расходов на первоначальную покупку автомобиля и заявить об уменьшении суммы своих облагаемых налогом доходов от продажи автомобиля на сумму фактически произведенных  и документально подтвержденных расходов, связанных с его  приобретением. Если документально подтвердить затраты нельзя, то сумма вычета, как я указывал ранее, составит 250 000 рублей и с остальной суммы придется оплачивать налог.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ольга!

в 2018г. оформили машину в собственность на жену, в ДКП стоимость 1300000 руб

Поясните, в данном случае у Вас ситуация: изначально автомобиль был приобретен в собственность супруга? А затем автомобиль был передан в Вашу собственность (между Вами и Вашим супругом был заключен договор купли продажи данного автомобиля)?

Если так, то в данном случае следует ориентироваться на пункт 1 статьи 220  «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов, предоставляемых с учетом особенностей и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей:

1) имущественный налоговый вычет при продаже имущества, а также доли (долей) в нем, доли (ее части) в уставном капитале общества, при выходе из состава участников общества, при передаче средств (имущества) участнику общества в случае ликвидации общества, при уменьшении номинальной стоимости доли в уставном капитале общества, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (по договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством);

Это означает, что при расчете суммы налога Вы вправе приметить имущественный налоговый вычет. При этом, имущественный налоговый вычет будет применяться с учетом следующих особенностей статьи 220 НК РФ:

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Следовательно: так как сумма покупки автомобиля больше чем сумма продажи налогового обязательства не возникает. Налог платить не нужно. Но при этом необходимо будет предъявить в налоговую договора купли продажи автомобиля.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Ольга!

При этом необходимо отметить, что по итогам 2018 года, Вашему супругу необходимо будет оформить декларацию по форме 3-НДФЛ, так как автомобиль находился в собственности менее 3 лет. Срок подачи декларации — до 30 апреля 2019 года. Именно с данной декларацией необходимо будет предъявить в налоговую инспекцию договор купли-продажи при приобретении автомобиля. А также договор купли-продажи между Вами и Вашим супругом.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Ольга, добрый день!

Обязанности по уплате налога не возникнет, так как доходы, полученные от продажи автомобиля меньше, чем расходы на его приобретение. У супруга возникает только обязанность по предоставлению налоговой декларации, так как автомобиль находился в собственности менее трех лет.

При подаче налоговой декларации необходимо приложить договор купли-продажи за 1 550 000 руб., и договор продажи за 1 300 000 руб. (копии)