Оформление земельного участка в собственность при межевании

Бти провели межевания земельного участка в сельской местности, выдали кадастровые документы. Палата отказала в учете, так на данной земле находится по их плану соседняя собственно ст. По факту самозахвата нет. Каждый сосед уже более 50 лет живет и рад. Во сотка. БТИ ОБЪЯСНЯЕТ НЕСОВЕРЖЕННЫМ ПЛАНОМ КОТОРЫМ РУКОВОДСТУЕТСЯ.

. вопрос следующий: если я обращаюсь суд, какое решение должен суд вынести, узаконить мой участок или обязать соседей тоже делать межевания. Проблема в том что данная услуга платная и стоит 6000руб. Соседи продавать не собираются и нести данные затраты не желают. Если суд выносит решение узаконить мой паспорт и обяжет Палату зарегистрировать собственно ст, я могу продать дом с земельным участком. Спасибо.

, Екатерина, г. Волгоград
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! У Вас нет никакой другой возможности. Только обращение с иском в суд.

Согласование смежной границы с земельным участком производится с соблюдением порядка согласования в соответствии с 221-ФЗ.

Согласно положениям ст. 209 ГПК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В соответствии с абзацем вторым п.7 ст. 36 Земельного кодекса РФ, местоположение границ земельного участка и его площадь определяются с учетом фактического землепользования в соответствии с требованиями земельного и градостроительного законодательства. Местоположение границ земельного участка определяется с учетом красных линий, местоположений границ смежных земельных участков (при их наличии), естественных границ земельного участка.

Удостоверение границ земельного участка осуществляется путем проведения процедуры определения границ земельного участка, установления его границ на местности, согласования утверждения его границ в соответствии с Федеральным законом от 18.06.2001г. №78-ФЗ «О землеустройстве». Ст. 19 и 22 указанного закона определено обязательное наличие землеустроительной документации. В данном случае межевой план, подготовленный кадастровым инженером, является землеустроительной документацией.

В соответствии с п.7 ст. 38 Федерального закона о 24.07.2007г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Согласно п.9 ст. 38 Закона о кадастре при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные границы, существующие на местности 15 или более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

В силу п. 70.1. Требований выполнения кадастровых работ по уточнению местоположения границ земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 9 статьи 38 Закона о кадастре.