Требуется ли при получении ВНЖ в России отказываться от гражданства Казахстана

При получении документов на внж в РФ остаюсь ли я гражданкой Казахстана? Или требуется отказ от гражданства?

По программе переселения переезжаю в Россию, но ещё не успели продать землю и недвижимость . Поэтому думаю оформить сначала РВП и потом подать не на гражданство, а на ВНЖ и пока будет все это тянуться - продать землю и недвижимость в Казахстане.

, Наталья, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
При получении документов на внж в РФ остаюсь ли я гражданкой Казахстана? Или требуется отказ от гражданства?

Наталья

Здравствуйте. получение ВНЖ не является получением гражданства, поэтому причин для отказа от гражданства РК у Вас нет. ВНЖ это как раз такая конструкция, которая позволяет иностранному гражданину постоянно проживать на территории другой страны без получения гражданства.

В соответствии с ч.7 ст.14 ФЗ от 31 мая 2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» участники программы имеют право получить гражданство в упрощенном порядке. Имеют право, но не обязаны. Поэтому Вы в принципе можете находиться в состоянии ВНЖ будучи уже переселенными в РФ.

Как указанные действия взаимоувязаны у Вас с продажей объектов недвижимости, но обращаю Ваше внимание на то, что не исключено, что нерезиденты в РК точно также как в РФ уплачивают повышенный подоходный налог при продаже принадлежащего им имущества. Поэтому будьте внимательны при этом. Рекомендовал бы получить консультацию у казахстанских юристов по поводу налогообложения нерезидентов. Помните, что общее правило налогового резидентства — проживание в стране более 183 дней.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Получение разрешения на временное проживания и вида на жительство в России не требует отказа от гражданства Казахстана.

Вы будете оставаться гражданкой РК, при этом будете иметь право проживать в России.

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. В течение срока действия разрешения на временное проживание и при наличии законных оснований иностранному гражданину по его заявлению может быть выдан вид на жительство. Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за шесть месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание. Заявление о выдаче вида на жительство может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Статья 6.1. Временное проживание иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы
(введена Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

1. Иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, за исключением иностранных граждан, указанных в пункте 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, разрешение на временное проживание выдается с учетом квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.