Что делать, если мне отказывают в предоставлении справки из ПНД?

Добрый день.

Законно ли требование ПНД Фрунзенского района о прохождении платной процедуры ЭЭГ при получении справки на замену водительского удостоверения по истечению срока годности,категории B, без осмотра врачей.А так же, законен ли отказ выдать справку о не состоянии на учете в ПНД ,по месту пребывания.

Сказали оплатить 1500 руб. , сделать ээг, только потом выдадим справку, справка о том,что не состоите на учете так же платная. Данное требование противоречит приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 июня 2015 г. N 344н г. "Электроэнцефалография (обязательна при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1E"4. Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств по направлению врача-невролога в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортным средством п.6. пп5 приказа);

п6. пп.5 :

"5) осмотр врачом-неврологом (обязателен при медицинском освидетельствовании водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) категорий "С", "D", "СЕ", "DE", "Tm", "Тb" и подкатегорий "С1", "D1", "С1Е", "D1E"4. Для водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств) иных категорий и подкатегорий транспортных средств осмотр врачом-неврологом проводится по направлению врача-терапевта или врача общей практики (семейного врача) в случае выявления симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием, медицинским показанием или медицинским ограничением к управлению транспортным средством);"

Также отказываются выдавать справку по месту пребывания (временная регистрация), что снова противоречит п.3. приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации (Минздрав России) от 15 июня 2015 г. N 344н г. "Обследование врачом-психиатром-наркологом, включая определение наличия психоактивных веществ в моче, а также качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови, осуществляются в специализированных медицинских организациях государственной или муниципальной системы здравоохранения по месту жительства либо месту пребывания освидетельствуемого, имеющих лицензию на осуществление медицинской деятельности по оказанию услуг (выполнению работ) по "психиатрии-наркологии" и "лабораторной диагностике" либо "клинической лабораторной диагностике"2."

Отправляют за получением справки в Москву по месту прописки,что не состоит человек на учете, запрос делать якобы не могут,сказали езжайте в Москву берите справку по месту регистрации, потом приходите к нам платите за ЭЭГ 1500 + за справку.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Справку получайте по месту регистрации выдается она на платной основе, так как данная медицинская услуга не включена в базовую программу ОМС и по полису данная услуга, соответственно, не предоставляется. Можете уточнить конечно в страховой компании, полис которой у Вас имеется, но в ряде регионов данная услуга оказывается на платной основе.

необходимости в прохождении обследования нет, это навязывание платной услуги.