Оформление пенсии в 2019 году с учетом периода обучения в ВУЗе

В льготный стаж для назначения пенсии (37 лет) входит время учебы в ВУЗе (1981 - 1985 г? В ПФР утверждают, что только время работы. Студентами мы подрабатывали на 0,5 ставки, но в трудовой это не указано, т.к. в то время учеба входила в трудовой стаж.

, Дубова Ольга Владимировна, г. Киров
Иван Еремеев
Юрист, г. Киров

Ольга Владимировна, добрый вечер.

Если речь идет о стаже для определении права на пенсию, в том числе назначаемую досрочно, то необходимо руководствоваться определением и правилами подсчета стажа (страхового и специального страхового), содержащимися в Законе о трудовых пенсиях и в постановлении Правительства от 11 июля 2002 года № 516. В то же время согласно позиции Конституционного Суда РФ (Постановление от 29 января 2004 года № 2-П) исчисление продолжительности страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ (специального страхового стажа), имевших место до вступления в силу Закона о трудовых пенсиях, может производиться по нормам ранее действовавшего правового регулирования (независимо от продолжительности стажа на указанную дату). В этом случае в указанный стаж включаются все периоды работы и иной общественно полезной деятельности, которые засчитывались соответственно в общий трудовой стаж и в специальный трудовой стаж по ранее действовавшему законодательству, с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа).

Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, для определения права «досрочного» выхода на пенсию (в вашем случае это не досрочный выход, а снижение требуемого возраста) применяется понятие страховой стаж, описанное в пункте 2 статьи 3 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

2) страховой стаж — учитываемая при определении права на страховую пенсию и ее размера суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, за которые начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж;

Таким образом, для определения права на досрочную пенсию суммируются и периоды работы, и иные периоды — учёба, служба в армии и иных органах, периоды ухода за детьми до 3 лет (если не приходятся на периоды работы), иные периоды ухода, периоды безработицы (если стояли на учете в центре занятости).

А значит — учеба будет учтена в суммарном страховом стаже для определения права. Для определения размера пенсии учеба может быть включена только при определенных условиях, но это не тема данного вопроса.

С уважением.