Право школы на удержание ребенка внутри здания во время перемен

Имеет ли школа право удеживать меня внутри здания во время перемены? Могут ли они, неся ответственность за мою жизнь, ограничивать мое конституционное право на свободу передвижения? Имеет ли школа право не выпускать меня во время "окон" в расписании?

, Анастасия, г. Саратов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Дело в том, что образовательное учреждение само вправе устанавливать обязательные для обучающихся правила поведения в образовательном учреждении, так что в каждой школе правила поведения могут быть свои, хоть и похожие в основном. С другой стороны, действующее законодательство предоставляет обучающимся и их законным представителям (родителям) право обжаловать неправомерные (на их взгляд) действия и решения образовательных организаций, в том числе и в специально создаваемых конфликтных комиссиях.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Школа обязана обеспечить безопасные условия обучения, пребывания учеников во время занятий.

Основание:

«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 28)

Т.о, требования школы правомерны.

С уважением,