Может ли вступить в наследство родная сестра наследодателя, если больше никто не претендует?

Добрый день ! У меня вопрос : может ли вступить в наследство моя тетка- родная сестра моего отца , ввиду того ,что никто из родственников больше не претендует на это ? Ситуация такова : От моего отца остался дом в орловской области..Мой отец умер 15 лет назад .Я одна дочь С моей мамой, своей женой, отец был разведен Его родителей уже нет в живых . Но я не вступала в наследство , сначала по ряду причин, а потом - не могу выехать туда из Ульяновска... Рядом с домом отца живет сосед,который захотел купить этот дом... Он позвонил и мы договорились ,что я продам ему дом, когда приеду будущей весной.. Но вчера он узнал,что правление колхоза ,якобы сказали, что если не будет оформления до 1 января 2019 года, то дом перейдет в собственность колхоза.... Но я никак не могу выехать туда и находится там.. Дома в этой деревне стоят всего 50 тыс..Но парнишка -сосед уже вложил туда много труда и стройматериалов...

, Елена, г. Ульяновск
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Обратиться к нотариусу за принятием наследства уже не получится, поскольку 6-ти месячный срок уже пропущен. Обратиться в суд за его восстановлением также скорее всего бесперспективно, поскольку он уж очень большой, и едва ли удаленность от места открытия наследства суд сочтет уважительной причиной.

При этом у Вас остается возможность обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.

Подать такое заявления может наследник по закону любой очереди, который фактически принял наследство ( его часть).

Под принятием наследства следует понимать  владение и управление имуществом наследодателя: наследник стал проживать (или начал проживать еще до смерти наследодателя) в его квартире (доме), пользуется земельным участком, автомобилем, или любыми другими вещами, принадлежавшими наследодателю, в том числе его личными вещами ( не обязательно данным конкретным домом, возможно есть и другое наследство); наследник принимает меры, направленные на сохранение имущества наследодателя, в том числе на его защиту от чьих-либо притязаний – перенес имущество наследодателя к себе для его сохранности, установил замки или укрепил их в принадлежащем наследодателю жилом помещении, истребовал имущество наследодателя из чужого незаконного владения, установил охранную сигнализацию на автомобиль и т.п.; наследник несет расходы, связанные с содержанием имущества наследодателя — оплачивает квартплату, налоги, страховку, произвел ремонт, сдает имущество в аренду и т.д.; наследник оплатил долги наследодателя, либо получил причитающиеся ему деньги -долги, гонорары, возмещения и т.п.

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Буду благодарна за положительный отзыв.