Что предпринять, если должник не уведомил о начале процедуры банкротства?

Общество признали банкротом по решению арбитражного суда, должник меня не уведомил о начале процедуры. Скажите как я могу остановить или участвовать в данной процедуре? Заранее спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Дмитрий!

Вы можете участвовать в процедуре банкротства, если напишите в суд заявление на включение в реестр требований кредиторов этого должника, с указанием суммы, а так же оснований для включения в реестр, приложив документы, подтверждающие задолженность, а также, в случае пропуска на включение указать причину неизвещения Вас ни должником, ни управляющим. Даже, если срок не восстановят, вы будете участвовать в процедуре, но уже как зареестровый кредитор, т.е. Вы не сможете голосовать на собраниях кредиторов и ваши требования будут удовлетворены только после того, как рассчитаются со всеми кредиторами, которые были включены в реестр.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос.

С уважением, Анастасия.

Добрый день.

Проверьте, было ли уведомление о банкротстве данного юр.лица на сайте https://www.fedresurs.ru/

Если его там нет, и в определении суда о принятии заявления ничего не сказано о таком уведомлении, то подавайте в суд жалобу на такое определение суда.

2.1. Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсного кредитора, должника, работника, бывшего работника должника в порядке, установленном пунктом 2 настоящей статьи, при условии предварительного, не менее чем за пятнадцать календарных дней до обращения в арбитражный суд, опубликования уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании должника банкротом путем включения его в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц.