Как оформляется продажа сайта по договору купли-продажи?

Здравствуйте ! Какой должен быть договор купли продажи юридический сильным по передачи сайта от физ лица другому лицу ?

Уточнение от клиента

И обязательно  его заверять  у нотариуса ?

, Сергей, г. Ставрополь
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Договор купли-продажи Интернет-сайта

г._______________                                                      __________________ (дата)

Компания _______________________ в лице директора __________________, действующего на основании _______________________________, именуемое в дальнейшем «Продавец», с одной стороны, и ________________________________________________________________, в лице _________________________________________, действующего на основании __________________________, именуемое в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, договорились о нижеследующем:

1. Предмет договора

1.1 Продавец, являясь владельцем исключительных имущественных и иных прав на Интернет-сайт ____________, дизайн Интернет-сайта, литературных произведений, опубликованных в электронном виде (полный перечень в Приложении №1) программ ЭВМ (программного обеспечения) и иных текстовых и графических материалов на Интернет-сайте _________________ (полный перечень в Приложении №2), а также прав на доменное имя ________________обязуется передать полный комплекс имущественных прав (исключительные права) на перечисленные объекты (далее по тексту – Интернет-сайт) Покупателю, а последний в свою очередь обязуется их принять и уплатить за них денежную сумму в размере _____________________________________________.

1.2 Права продавца на перечисленные объекты подтверждаются соответствующими документами.

1.3 Передача прав на доменное имя второго уровня ______________________ подлежит обязательной регистрации в соответствующем реестре на основании совместной заявки Продавца и Покупателя. Права на доменное имя считаются переданными с момента внесения соответствующей записи о новом администраторе в Реестр.

2. Права, обязанности и гарантии сторон:

2.1 Продавец обязан:

— передать все права на доменное имя _________________, исключительные имущественные права на Интернет-сайт;

— подать заявку на перерегистрацию доменного имени с Продавца на Покупателя (или предоставить Покупателю надлежаще оформленную и нотариально заверенную копию заявки) в обговоренные сроки (п.3.2);

— передать все необходимые пароли доступа к администрированию Интернет-сайта, электронных почтовых адресов и т.д.;

— не препятствовать использованию Интернет-сайта после передачи прав на него Покупателю.

2.2 Продавец гарантирует, что Интернет-сайт свободен от прав третьих лиц.

2.3 Продавец гарантирует, что совокупность объектов, входящих в Интернет-сайт на момент заключения данного соглашения не нарушает права третьих лиц.

2.4 Покупатель обязан:

— уплатить за Интернет-сайт денежную сумму в соответствии с условиями данного соглашения;

— принять объекты, входящие в Интернет-сайт (п.1.1) не позднее оговоренных сроков;

— подать заявку на перерегистрацию доменного имени;

— с момента приемки-передачи прав на доменное имя нести все расходы по использованию Интернет-сайта.

3. Порядок расчетов и приемки-передачи прав на доменное имя

3.1 Оплата за Интернет-сайта должна быть осуществлена в течение 5 дней с момента подписания данного соглашения и выставления счета путем перевода денежных средств на расчетный счет продавца.

3.2 В течение трех дней после оплаты (поступления денежных средств на расчетный счет Продавца), Продавец обязан передать Регистратору заявку о передаче прав на доменное имя (перерегистрации доменного имени) Покупателю, либо предоставить заявку Покупателю, предварительно нотариально заверив подпись на документе.

3.3 В течение пяти дней после оплаты должен быть передан весь комплекс прав на объекты, входящие в Интернет-сайт.

3.4 О факте передачи Интернет-сайта составляется отдельный двухсторонний акт приемки-передачи (по одному экземпляру для каждой из сторон).

4. Ответственность сторон

4.1 Стороны несут ответственность за несоблюдение условий соглашения в соответствии с действующим гражданским законодательством Российской Федерации.

4.2 В случае нарушения обговоренных условий оплаты, а также передачи прав на Интернет-сайт, сторона нарушитель выплачивает штрафную неустойку в размере 0,5% от цены договора (п.1.1) за каждый просроченный день.

4.3. Все споры и претензии, возникающие между сторонами по настоящему договору, решаются путем компромисса и переговоров, а в случае недостижения согласия — в арбитражном суде г. Москвы в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

4.4. Уплата неустойки и возмещение убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает стороны от исполнения обязательств в натуре.

5. Заключительные положения

5.1 Все дополнения, внесенные в договор в письменной форме и подписанные уполномоченными лицами, являются неотъемлемой частью договора.

5.2. Настоящий договор составлен на двух листах, в двух идентичных экземплярах и имеет равнозначную юридическую силу для обеих сторон.

5.3 Приложения (№1,2) к настоящему договору, а также акт приемки-передачи являются неотъемлемой частью данного соглашения.

6. Юридические адреса и банковские реквизиты

Подписи и печати сторон:

Приложения к договору:

— Приложение №1. Перечень литературных произведений, входящих в Интернет-сайт;

— Приложение №2. Перечень графических и текстовых материалов, входящих в Интернет-сайт;

— Акт приемки-передачи.

Сергей
Клиент, г. Ставрополь
Спасибо, а его нужно заверять?

Заключение договора представляет собой согласование воли договаривающихся сторон, выраженное в предложении одной стороной условий договора (оферты) и принятии этих условий другой стороной (акцепта). Договор порождает права и обязанности сторон с момента его заключения. По соглашению сторон условия договора могут применяться к их отношениям, возникшим до заключения договора. Договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора (ст. 432 ГК РФ).

договор заверять не нужно