Оплата пересдачи экзамена в автошколе

Являюсь учеником автошколы. Был внутренний экзамен, который я не прошел. Сказали оплатить пересдачу и приходить. Цену назвали в 2000₽. В договоре подписанным мною, такой цифры я не нашёл. На сайте автошколы прейскуранта на такую услугу тоже. По такой логике, могли бы придумать цену и в 5к, и в 10. Такое ценообразование легально вообще? Ведь теперь остается либо платить, либо терять деньги (за уже оплаченное обучение) и идти в другую автошколу.

, Ростислав Малышев, г. Санкт-Петербург
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Стоимость внутреннего экзамена и условия пересдачи должны быть прописаны в договоре на обучение, однако Вы указываете, что в Вашем договоре этого нет.

Попросите у автошколы подтвердить стоимость пересдачи, может это указано в локальных актах учреждения, а в договоре об этом указано размыто.

Законодательством стоимость пересдачи не установлена, каждая автошкола вправе устанавливать свою стоимость.

Ростислав Малышев
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Потребитель сдает повторный экзамен с оплатой в соответствии с действующим прейскурантом на день оплаты». единственный пункт регламентирующий это.

Ростислав Малышев

А с прейскурантом Вас ознакомили?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Такое ценообразование легально вообще?

Ростислав Малышев

Как минимум данный вопрос должен быть раскрыт в Вашем договоре.

Тут стоит учесть, что автошкола фактически является частной образовательной организацией, которая самостоятельно формирует свою ценообразовательную политику.

Устанавливаемые расценки не подлежат государственному регулированию.

Но, в то же время, на них распространяет свое действие постановление Правительства РФ от 15.08.2013 N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг» в силу которого предполагается

12. Договор заключается в простой письменной форме и содержит следующие сведения:
з) полная стоимость образовательных услуг, порядок их оплаты;