Риелтор не хочет возвращать деньги после расторжения сделки по аренде

Добрый день. Риэлтор нашел квартиру, приехал смотреть, все нормально. Заключили договор с собственником. За услуги заплатил риэлтору. На следующий день хозяйка позвонила и сказала, что так как я буду получать за поднаем деньги, (я военнослужащий) с нее будут брать налог и я должен его оплачивать. В результате я съехал деньги она вернула. Риэлтор деньги не возвращает. Говорит что свою работу он выполнил. Форс мажор. Подскажите пожалуйста, есть ли возможность вернуть деньги, заплаченные риэлтору?

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Еремченко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нужно понимание, какой договор имеется между вами и риэлтором, если в нем прописано, что услуга не считается им оказанной в случае, если вы расторгли договор аренды по различным причинам. Если же это типовой договор между вами и риэлтором, либо он работал по устному соглашению с вами и деньги принимал без приходных документов, то скорее всего доказать в суде, что он не выполнил свою работу (либо не оказал услугу) у вас не получится.

Алексей Заречнев
Юрист, г. Москва

 риэлтор заключил  с вами  договор услуг и скорее всего вы подписали акт о выполнении договора.

это не форсможор ни при каком случае.