Порядок предъявления иска в Арбитражный суд и последствия его нарушения

В каких из указанных ниже случаях нарушен порядок предъявления иска и как должен поступить судья арбитражного суда, установив нарушения требований процессуального закона?

а)к исковому заявлению в качестве доказательства вручения копии последнего приложена расписка руководителя организации - ответчика.

б)факт уплаты гос пошлины подтвержден платежным поручением плательщика с указанием на зачисление ее в бюджет субъекта РФ

, Иван, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Иван. В первом случае требования процессуального законодательства соблюдены.

Согласно п.14 Постановления Пленума ВАС РФ от №11 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» подтверждением может выступать

 «почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии искового заявления с уведомлением о вручении, а если копии искового заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно истцом или нарочным, — расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы,
подтверждающие направление искового заявления и приложенных к нему документов».

Во втором случае требования нарушены. При обращении в арбитражные суды госпошлина зачисляется в федеральный бюджет.

В соответствии со статьей 50 Бюджетного кодекса Российской Федерации государственная пошлина по делам, рассматриваемым арбитражными судами, уплачивается в федеральный бюджет.
Если к исковому заявлению, иному заявлению, жалобе приложен документ, подтверждающий уплату истцом, заявителем государственной пошлины за рассмотрение дела арбитражным судом не в федеральный бюджет, арбитражный суд исходя из части 1 статьи 128части 1 статьи 263части 1 статьи 280 АПК РФ выносит определение об оставлении искового заявления, иного заявления, жалобы без движения, указывая в нем срок, в течение которого плательщику следует представить документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в федеральный бюджет.
В этом случае в таком определении или в ином судебном акте указывается на возврат ошибочно уплаченной государственной пошлины.
При непредставлении истцом, заявителем в определенный арбитражным судом срок документа, подтверждающего уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайства об отсрочке, рассрочке, уменьшении размера государственной пошлины, освобождении от ее уплаты исковое заявление, иное заявление, жалоба возвращаются в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 129пунктом 5 части 1 статьи 264пунктом 4 части 1 статьи 281 АПК РФ.

— п.2 Постановления Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 №46