8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли быть дата производства на продукции, не подлежащей обязательной сертификации?

Здравствуйте!

Должна ли быть дата производства на продукции не подлежащей обязательной сертификации и не соответствующая техническим регламентам, не относящийся к товарам бытовой химии или технически сложного товара. Например Стекло для смартфона, коврик для компьютерной мышки и тп.?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Если коснуться немного истории, то начиная ещё с февраля 2010 года, в РФ наблюдалась полная отмена обязательной сертификации пищевой промышленности и парфюмерно-косметической продукции. Иными словами, на замену обязательному сертификату пришла добровольная декларация соответствия.

Главной особенностью оформления такой декларации является тот факт, что подписывает её непосредственно сам изготовитель на основании им же произведённых исследований.

Специально созданный официальный документ имеет право полного удостоверения того, что в продукте отсутствуют какие-либо яды или ядовитые вещества, тяжёлые металлы, токсины, то есть продукция является полностью чистой и безвредной для её использования. Если говорить о гарантиях качества, то добровольная декларация их просто-напросто не выдаёт.

По заявлению экспертов и специалистов, четвёртая часть списка товаров, которые ещё совсем недавно сертифицировались в обязательном порядке, теперь просто изъята. В этот список вошла следующая продукция.

Хлеб и хлебобулочные изделия.

Вода для питья.
Сахар и соль.
Консервированная продукция, то есть рыбная и овощная.
Алкогольные изделия.
Полуфабрикаты и колбасные изделия.
Если говорить в общем, то в настоящий момент времени просто-напросто не существует списка изделий, не подлежащих сертификации. Хотя, если определённый товар по каким-то причинам отсутствует в списке сертифицируемых изделий, то значит, для него сертификация не предусмотрена. Многие задаются вполне логическим и закономерным вопросом – для чего необходимы были все эти изменения и нововведения, которые полностью и кардинально меняют всю картину? Ответ эксперты видят и связывают с выполнением условии для входа России в ВТО, то есть Всемирно торговую организацию, при этом имеется надежда на постепенное снижение цен на продукцию, которая будет реализована на внутреннем рынке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
По закону ОАЭ НДФЛ не плачу, должен ли платить подоходный налог в РФ?
Добрый день , работаю в Дубае в иностранной фирме , перестал быть налоговым резидентом РФ несколько лет назад . При этом налоговым резидентом ОАЭ также не являюсь , так как провожу более полугода в командировках в других странах ближнего востока. По закону ОАЭ НДФЛ не плачу , должен ли платить подоходный налог в РФ?
, вопрос №4094302, Stas, Алматы
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
У меня стаж работы 37,7 лет. Я женщина. У меня 2 детей. В отпусках по уходу за детьми я была до 6 октября 1992г. (до вступления в силу Закона РФ от 25.09.1992 № 3543-I, который исключает период нахождения в отпуске по уходу за детьми в специальный стаж для льготных условий выхода на пенсию). Должны ли у меня исключить отпуска по уходу за детьми из стажа для досрочной пенсии?
, вопрос №4093212, Наталья, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
Здравствуйте. Делаю возврат товара из интернет магазина. Не соответствует описанию на сайте и скорее всего подделка.7 дней не прошло. Продавец прислал бланк заявления на возврат через сдэк, но не указал свой мобильный и вроде как укланяется ,фчто необходимо в сдэке. Есть только ИНН, продавец ИП. Как правильно сделать возврат и должен ли продавец компенсировать доставку?
, вопрос №4091981, Сергей, г. Новый Уренгой
Дата обновления страницы 09.11.2018