Должна ли быть дата производства на продукции, не подлежащей обязательной сертификации?

Здравствуйте!

Должна ли быть дата производства на продукции не подлежащей обязательной сертификации и не соответствующая техническим регламентам, не относящийся к товарам бытовой химии или технически сложного товара. Например Стекло для смартфона, коврик для компьютерной мышки и тп.?

, Андрей, г. Москва
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Если коснуться немного истории, то начиная ещё с февраля 2010 года, в РФ наблюдалась полная отмена обязательной сертификации пищевой промышленности и парфюмерно-косметической продукции. Иными словами, на замену обязательному сертификату пришла добровольная декларация соответствия.

Главной особенностью оформления такой декларации является тот факт, что подписывает её непосредственно сам изготовитель на основании им же произведённых исследований.

Специально созданный официальный документ имеет право полного удостоверения того, что в продукте отсутствуют какие-либо яды или ядовитые вещества, тяжёлые металлы, токсины, то есть продукция является полностью чистой и безвредной для её использования. Если говорить о гарантиях качества, то добровольная декларация их просто-напросто не выдаёт.

По заявлению экспертов и специалистов, четвёртая часть списка товаров, которые ещё совсем недавно сертифицировались в обязательном порядке, теперь просто изъята. В этот список вошла следующая продукция.

Хлеб и хлебобулочные изделия.

Вода для питья.
Сахар и соль.
Консервированная продукция, то есть рыбная и овощная.
Алкогольные изделия.
Полуфабрикаты и колбасные изделия.
Если говорить в общем, то в настоящий момент времени просто-напросто не существует списка изделий, не подлежащих сертификации. Хотя, если определённый товар по каким-то причинам отсутствует в списке сертифицируемых изделий, то значит, для него сертификация не предусмотрена. Многие задаются вполне логическим и закономерным вопросом – для чего необходимы были все эти изменения и нововведения, которые полностью и кардинально меняют всю картину? Ответ эксперты видят и связывают с выполнением условии для входа России в ВТО, то есть Всемирно торговую организацию, при этом имеется надежда на постепенное снижение цен на продукцию, которая будет реализована на внутреннем рынке.