Материальная ответственность контрактника, который был ВРИО командира взвода

День добрый. В 2016 году я являясь командиром отделения Временно исполнял обязанности командира взвода, но дела и должность он мне не передавал. В момент его отсутствия мной был получен приказ от командира батальона на получение со склада имущества и оружия для проведения полевого выхода. Я как ВрИО КВ составил заявки на получение имущества и оружия, но на момент получения штатный КВ был на месте и сам все получал, хотя по документам числился на больничном. КВ в 2017 году уволен из ВС РФ. Сейчас увольняюсь я и мне вменяют что по службе РАВ все то на что я оформлял заявки висит на мне. Подскажите правомерно ли требовать с меня отчетности за имущество и оружие взвода, ведь материально ответственным лицом я не являлся.

Уточнение от клиента

На данный момент я уволен из рядов ВС РФ и исключен из списков части, но мне не выдают военный билет в связи с вышеописанной ситуацией

, Алексей, г. Москва
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день, Алексей!

Ситуация не однозначная — так как создалась путаница в исполнении должностных обязанностей.

Вам нужно доказывать истину по делу — в данном случае, если вы не получали боеприпасы, то и не расписывались в их получении. Заявка на выдачу ТМЦ не подтверждает их выдачу и получение, а следовательно имущество должно числиться за тем, кто его получил.

Другой вопрос оформление кадровое периода замещения вами другого сотрудника, если приказ был от начальства по этому случаю, то вы фактически исполняли его обязанности и ответственность несли по его контракту.

Условия своего контракта так же следует внимательно почитать, как и внутренние документы вашей части, регламентирующие порядок работы.

Пишите заявление с просьбой выдать военный билет, в связи с увольнением со службы, направляйте почтой. Пусть дают вам письменный ответ по какой причине не выдают.