8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет письменного договора

Добрый вечер!

Произошла такая ситуация. Ателье приняло заказ от женщины на пошив пальто.

Клиент сам купил материал и принесла его мастерам. Когда пальто было готово, клиент отказался оплачивать услуги. Кроме этого, требует выплаты за материал.

Никакого договора заключено не было. Что делать ателье?

, Инна Тарбастаева, г. Новосибирск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Договор между ателье и клиентом, конечно же, существует. Это устная сделка. Однако ателье должно заключать письменный договор, поскольку данная сделка не исполняется в момент ее совершения (в отличии от розничной купли-продажи) и несоблюдение письменной формы лишает стороны возможности в случае спора ссылаться на свидетельские показания. Однако не лишает право ссылаться на иные доказательства заключения сделки (бланк заказа, квитанции, чеки и т.п.). Но это Вам на будущее. Разработайте типовой договор с бланком заказа. А что касается описанной Вами ситуации, то тут необходимо исходить из имеющихся доказательств. Если у клиента нет никаких расписок, квитанций и т.п. - оставьте пальто себе. Его требования будут недоказуемы. Если у клиента есть хоть что-то, что указывает на оказание ему услуг Вашим ателье - то лучше спишите на убытки. Клиент может оказаться скандалистом. Репутация нарабатывается годами, а рушится за 1 раз.

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Как верно Вам сказал коллега, сначала взвесьте, что Вам важнее деньги или репутация. И опять же - какая именно репутация Вам важна. Посоветуйте Вашей клиентке изложить все в письменной форме, чтобы вы могли рассмотреть. Предложите ей подписать договор сейчас. Что вообще случилось с договором? Многие работают без договоров, заменяя их простыми формами - бланк заказа, какая-то там спецификация и т.д. Это достаточное доказательство. В общем, вариантов много, в том числе и тот, что указан выше - продать пальто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток
Потратил командировочные деньги 12000. Даю письменное согласие на удержание денежных средств из заработной платы, организация отказывает мне и требует вернуть денежные средства в полном размере в течении суток. В данный момент я физически это не могу сделать. Как мне поступить? Ржд
, вопрос №4095981, Андрей, г. Ртищево
686 ₽
Вопрос решен
Договорное право
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
Хочу купить машину, в связи с трудным семейным положением договор купли продажи хочу сделать на маму, прав у нее нет, как ставить машину на учет в гаи?
, вопрос №4095601, Андрей, г. Ангарск
Защита прав призывников
Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
Здравствуйте, я заключил договор вчера с призыв нет, взял рассрочку на 24 месяца100 тыс. рублей, наследующий день я передумал. Могу ли я расторгнуть договор и кредит?
, вопрос №4095321, Николай, г. Новосибирск
800 ₽
Недвижимость
Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак
Добрый день. Вопрос по жилищному праву. Начиная с января23 года управляющая компания дома присылаем письма как во вложении за обслуживание машиноместа в парковке под домом . В том числе за холодную воду , электричество, подвод воды. Ранее ничего не выставлялось. Платили все жители дома (дом с 2008 года) Договора с управляющей компанией нет, как считают расходы не ясно, тем более воду, которая по идее в паркинге не используется никак. Охранник оплачивается самими владельцами мест. Воду используют когда случаются протечки в доме ( в подземном паркинге трубы со всего дома),чтобы мыть поолиплмле протечек, но это не по виде владельцев машиномест. Жилищник вынес на голосование в системе Электронный дом вопрос оплаты парковки прочем всеми жителями. Так как большая часть не голосовала, а за них было проставлен голос За, был подан коллективный иск нанятым юристом после сбора необходимого количества голосов. Прошу проконсультировать как мне действовать дальше с этими счетами,чтобы избежать судов и списание средств. Готов оплатить консультацию и поддержку Спасибо Павенский Игорь pavenskiyis@gmail.com +79037280567
, вопрос №4093571, Павенский Игорь, г. Иркутск
Взыскание задолженности
Здравствуйте, текущий задолженности как оплатить номер договора нет у меня
Здравствуйте,текущий задолженности как оплатить номер договора нет у меня
, вопрос №4092955, ЧАЯН, г. Ангарск
Дата обновления страницы 17.10.2012