Можно ли оформить наследство спустя 20 лет после смерти владельца дома?

Здравствуйте!20 лет назад умер отец моего мужа.Остался дом,в наследство мой муж,его мать и сестра не вступали.В этом году муж и его мама умерли,сестра в наследство вступать не хочет.У моего мужа остался шестимесячный сын.Может ли мой сын восстановить срок и вступить в наследство?

, Марина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Марина, здравствуйте. Во-первых, надо выяснить, кто фактически принял наследство после смерти отца. То есть кто проживал в доме после его смерти, оплачивал коммунальные расходы, делал ремонт и т.д. И уже от этого отталкиваться. Приняла наследство только мама или и мама, и сын? Далее надо смотреть: в какой очередности умерли мама и сын, прошло ли с тех пор полгода, были ли оформлены у отца документы на дом. В зависимости от этих данных можно будет подавать иск либо о включении дома в состав наследственного имущества, либо о признании права собственности в порядке наследования. При определенных обстоятельствах Вы, кстати, тоже можете претендовать на долю.