Как долго нужно работать во вредных условиях, чтобы досрочно выйти на пенсию?

Добрый день! Мужчине 53 года.Хочет устроиться на работу по Списку 1 вредных профессий. Сколько нужно отработать во вредных условиях и когда можно выйти на досрочную пенсию. Спасибо.

, Анна, г. Александров
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Добрый день, согласно пункту 1 части 1 статьи 30 Федерального закона  от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях", мужчине в возрасте 53 года требуется не менее 7 лет стажа на работах с вредными условиями, а также не менее 25 лет суммарного страхового стажа.

Обратите внимание, ряд условий позволяет приравнивать к стажу на работах с вредными условиями периоды службы в армии или учёбы, о наличие такой возможности Вам могут разъяснить в ПФР.

С уважением.