Письменное обязательство стороны ДКП жилого помещения с использованием мат капитала

Добрый день, вчера сдала через МФЦ документы на распоряжение маткапиталом по Договору долевого строительства. В Договоре (зарегистрирован в рег.палате)

прописаны по 1/4 доле на меня, мужа и двух детей. Документы приняли но с оговоркой, что в Пенсионном фонде могут потребовать: Засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося стороной договора купли-продажи жилого помещения с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.... Не является ли сам Договор - прописанным обязательством? Или же нам необходимо бежать к нотариусу с документами (какими???) для заключения этого Обязательства? Спасибо заранее за ответ.

Уточнение от клиента

Добавлю, что вся сумму договора уже оплачена, кроме маткапитала.

, Галина, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Галина, здравствуйте. Что-то путают там в МФЦ. Нотариально удостоверенное обязательство дается в том случае, если договор оформлен либо на одного родителя, либо на двух родителей (т.е. без детей). Именно тогда собственник приобретаемой недвижимости дает обязательство, что в течение полугода с момента снятия обременения, оформит жилое помещение в долевую собственность всех членов семьи. В Вашем случае, насколько я понимаю, договор долевого участия изначально оформлен на четверых, поэтому никакое обязательство дополнительно не требуется.

Галина
Клиент, г. Москва

Спасибо огромное! Я так вчера им и сказала, будем надеяться, что ПФ тоже адекватен будет в этой ситуации.

Я в этом уверена. К сожалению, в МФЦ встречаются некомпетентные сотрудники. Они принимают документы для очень многих органов и по многим ситуациям, знать все особенности просто невозможно. Это просто передаточное звено, не компетентное в конкретной сфере и не принимающее решений в рамках оказания услуги. Удачи!