Предусмотрен ли перерасчет по показаниям счетчика воды?

Здравствуйте.

Установлены счетчики воды. Показания по ним не передавались около года. Примерно столько же и не оплачивались услуги ЖКХ. В квартире прописаны 4 человека. Можно ли сделать перерасчет по показаниям счетчика за всё время, что не платили?

, Ирина, г. Саратов
Анастасия Тимошенко
Юрист, г. Волжский

Добрый день, Ирина!

Перерасчет можно сделать, если приборы учета все это время были исправны. Вы можете направить исполнителю заявление или пригласить их представителя для снятия показаний и проверки исправности приборов учета. Перерасчет размера платы исполнитель должен сделать на основании пункта 61 Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, который гласит: Если ЕРИЦ откажет Вам по каким-либо причинам производить перерасчет размера платы, Вы можете обратиться в жилищную инспекцию для проведения проверки правомерности его действий.

Надеюсь я ответила на Ваш вопрос!

С уважением, Анастасия.