Как взыскать с должника задолженность по исполнительному листу?
Я выйграла суд. Решение в мою пользу в полном объеме. Решение вступит в силу через 15 дней. Вопрос такой после того как мне придет исполнительный лист ( дело рассматривалось в порядке упрощенного производства без вызова сторон, из-за того, что ответчик находится он нас очень далеко) что мне делать? Мне нужно будет обращаться к судебным приставам по месту нахождения ответчика?
Ульяна, доброе утро!
Все зависит от того, какой статус у Вашего ответчика. Если это государственный орган, Вы обращаетесь в Управление Федерального казначейства по месту регистрации ответчика, если это — физическое или юридическое лицо — то в службу судебных приставов по месту нахождения ответчика. Если Вы судились в суде общей юрисдикции, то желательно самостаятельно принять меры по получению исполнительного листа по истечении срока обжалования — получить его и заверенную копию решения в суде, а не ждать направления по почте