Предусмотрена ли юридическая помощь по факту мошенничества?

Заказал в интернет-магазине армейские часы TVG(стоимость 3400руб.). Пришла бандероль. На почте оплатил 4075руб.(с доставкой и оригинальной упаковкой). Получил бандероль на руки. В бандероли без оригинальной упаковки китайская копия часов Майкл Дорс за 500 -600 руб. На мои звонки не берут трубку. Мои действия дальше?

, Валеий, г. Екатеринбург
Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Валерий, доброе утро!

Вы можете написать официальную претензию в адрес интернет-магазина об отказе от товара (если прошло менее 7 дней с момента его получения Вами) и направить почтой России по юридическому адресу интернет-магазина. Если ответа не последует, можно написать жалобу в Роспотребнадзор и (или) обратиться в суд с иском на действия продавца.

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Я считаю, что если у Вас не получится договориться с продавцом (а это вероятно, в связи с тем, что трубку не поднимают), Вы можете пойти двумя путями:

1. обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества.

2. обратиться в суд с гражданском иском о расторжении договора в связи с не исполнением (в Вашем случае ненадлежащем исполнении).

Путь, который Вы выберете, зависит от магазина (его репутации, стабильности работы). Может быть они просто перепутали (если крупный магазин) или умышленно Вас обманули (однодневка).