Можем ли мы запросить имущественный вычет?

До 2014 года приобреталось жилье и получили налоговый вычет только по целевому займу, т.е. налог по самому имуществу мы не запрашивали. в 2018 году приобрели жилье 50% ипотека, 50% наличные средства - можем ли мы запросить имущественный вычет именно на собственность, т.к. по предыдущему приобретенному жилью мы получили только налог с целевого займа???

, Юлия, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Юлия.

в 2018 году приобрели жилье 50% ипотека, 50% наличные средства — можем ли мы запросить имущественный вычет именно на собственность, т.к. по предыдущему приобретенному жилью мы получили только налог с целевого займа???

Если Вы получили имущественный вычет только на уплаченные проценты по кредиту, то Вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом за произведенные расходы на покупку жилья, так как эти вычеты не носят взаимоисключающий характер.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия

Очень уважаю коллегу Владимира Тукмакова, но полагаю, что в данном случае он не учел некоторых ньюансов налогового законодательства.

Вы указываете:

До 2014 года приобреталось жилье и получили налоговый вычет только по целевому займу,

Юлия

По видимому, речь идет о вычете по процентам.

Действующая редакция ст.220 НК РФ, разделяющая вычет по процентам и вычет в размере фактически произведенных расходов, введена Федеральным законом РФ   «О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» от 23.07.2013 N 212-ФЗ

Согласно пунктам 2 и 3 статьи 2 указанного ФЗ

2. Положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
3. К правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и не завершенным на день вступления в силу настоящего Федерального закона, применяются положения статьи 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации без учета изменений, внесенных настоящим Федеральным законом.

Следовательно, при решении вопроса следует руководствоваться положениями ст.220 НК РФ в редакции, действовавшей на момент приобретения квартиры (до 2014 года)

А она выглядела следующим образом:

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

Как видите, вычет по процентам  является частью вычета в размере фактически понесенных расходов.

Таким образом, использование Вами ранее  вычета по процентам означает, что право на вычет в размере фактически призведенных расходов реализовано, а повторное предоставление вычетов не допускается.

Данная позиция подтверждается и разъяснениями Минфина РФ (Письмо Минфина РФ от 4 июля 2013 г. N 03-04-05/25604) http://taxpravo.ru/zakonodatel...

Между тем, не вижу препятствий предоставить уточненные налоговые декларации за те периоды, за которые вы использовали вычет по процентам, и указать в качестве вычета общую сумму вычета ( по процентам+ сумма фактически произведенных затрат). В результате общая сумма вычета увеличится, не последующиие периоды будет перенесен остаток, который Вы вправе использовать в последующие периоды и Вы избежите такое основание как повторное предоставление вычета.