Сотрудник АЗС обвинил что ему сломали палец

Родственник заправлялся на заправке. Произвёл оплату по карте. Деньги списались. Произошло выключение света.Заправка не началась даже. Прошло 3 часа, мороз. Включилась АЗС. Заправить по списанным деньгам отказались. Сказали что они заморожены и уже вернулись клиенту. Мы показываем сотрудникам АЗС телефон с смсками, что баланс изменился в минус, и ничего обратно не приходило. Комментировать отказались. Представляться тоже. Немного поскандалили. АЗС это закрытое помещение, никто не входил, не выходил пока этот конфликт улаживали. Вызвали полицию, приняли заявление, но не выезжали менты. Потом сотрудник АЗС всётаки вышел, подошёл к машине и сказал что ВЫ сломали палец сотруднику станции. Но фишка в том что никто не выходил из АЗС в тот момент, никто никому ничего не ломал. Плохо то что это было сказано тому кто освободился 3 месяца назад по концу срока за тяжкую статью. Но он никому ничего не ломал.

Что делать в этой ситуации? Пытаться договориться с ними, чтобы не давали ходу? Попробуем, но они начали гавнить с этим пальцем, который не ломали. Отозвать заявление из полиции? Или в прокуратуру до кучи обратиться?

Уточнение от клиента
записи могут удалить. у нас так было по одному делу. экспертиз нет. всё произошло 4 часа назад. было светло. презумпция невиновности? отсидел 4 года по тяжкой статье где экспертизы опровергли все.
Уточнение от клиента
просто кто вперёд тот и прав. у нас в томской области это так. помогите конструктивно что делать в этой ситуации. как опередить и предупредить все. если 3 месяца как освободился, обвинят в этом то это рецедив? 112 ч1 до 3 лет? кстати в машине сидела знакомая и видела это. мож нам с ней в прокуратуру пойти и дать заявление? или меня как рецедивиста примут и сразу сизо?
Уточнение от клиента
заявление было оставлено по телефону. на эмоциях. видимо зря сделали. я сам звонил и говорил в полицию что и как. но я там говорил о том что деньги не возвращают. а потом когда сотрудник подошел и сказал что перелом, я понял что подкидывают и свалили с заправки
, Александр, г. Томск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А какое то заявление как я понял не подавалось? Если нет, то Вас скорее всего разводят и пока ничего платить никому не надо, поскольку в силу презумпции невиновности (ст. 14 УПК РФ), доказывать виновность должен тот кто обвиняет, а не тот кого обвиняют доказывать невиновность.

На АЗС ведется видеосъемка и установить были ли конфликт или нет -  труда не составит

При каких обстоятельствах по его мнению был сломан палец?

Тут надо понимать, что не люба травма может повлечь угловноую или административную ответственность

записи могут удалить. у нас так было по одному делу. экспертиз нет. всё произошло 4 часа назад. было светло. презумпция невиновности? отсидел 4 года по тяжкой статье где экспертизы опровергли все

Олег Феофанов

Тем не менее, если конфликта не было, то как то договариваться при отсутствии доказательств вины не совсем правильно

А кто приезжал и принимал заявление? И что то о Вас было указано в заявлении? Какие то Ваши данные?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Пытаться договориться с ними, чтобы не давали ходу? Попробуем, но они начали гавнить с этим пальцем, который не ломали. Отозвать заявление из полиции?

Александр

Они с заявлением в полицию обратились?

Чем кроме их слов подтверждено, что сломан палец? Есть ли медицинское заключение рентгеновский снимок?

Когда они упомянули о сломанном пальце свет был включен (просто в этой связи можно попробовать поднять записи с камер видеонаблюдения)?

презумпция невиновности? отсидел 4 года по тяжкой статье где экспертизы опровергли все.

Если действительно с Вашей стороны никаких действий не было, то пока нет поводов для беспокойства.

В случае если будет обращение в полицию — укажите, что Вы помещения АЗС не покидали, к сотруднику не подходили и более того, не знаете в связи с чем связаны его заявления о сломанном пальце (данный факт также должен быть подтвержден документально).

В подтверждение Ваших слов все обратите внимание на существование видеозаписи, а также то, что ваши слова и ситуацию может подтвердить находящийся с Вами родственник.

помогите конструктивно что делать в этой ситуации. как опередить и предупредить все. если 3 месяца как освободился, обвинят в этом то это рецедив? 112 ч1 до 3 лет? кстати в машине сидела знакомая и видела это. мож нам с ней в прокуратуру пойти и дать заявление?

Михаил Петров

А в связи с чем Вы планируете обратиться в прокуратуру — формально им даже рассматривать нечего. поскольку тут нет нарушения Ваших прав со стороны правоохранительных органов. Единственное на что можете сделать акцент, что не был произведен возврат средств или продан бензин. На что прокуратура даст рекомендация об обращении в суд с требованием о взыскании причиненного Вам ущерба в порядке ст.1064 или 1102 ГК РФ.