В проданной квартире нет воды, тепла, лифта в доме

Купили в 09.2017 г. квартиру восьмиэтажном одноподъездном доме в Сочи на 8 этаже. Сами — в Москве. Дом должен быть оборудован лифтом, теплом от собственной газовой котельной, коммуникациями. ФЗ-215. Акт приемки квартиры подписать не предлагалось. Договор в юстиции застройщиком более года не регистрируется, обещано до конца 2018. Лицевые счета не разделены. В начале 2018 сделали ремонт. В результате на сегодня:
вода отключена отсутствием договора с водоканалом, лифт отсутствует и его перспектива не комментируется застройщиком, котельная отсутствует полностью, тепла нет. Есть свет и канализация. УК нет. Грязь в подьезде и придомовую территорию убирали за счет собственников квартир.
Собственники пользуются воцапом, общаются, но решения нет. Из 66 квартир дома для 17 собственников — единственное жилье. Посоветуйте пожалуйста порядок действий,
С уважением,
Владимир

, Владимир, г. Железнодорожный
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если речь идет о жилищном кооперативе, то необходимо действовать в нескольких направлениях. Во-первых, созывать собрание кооператива и требовать отчета о строительстве, при необходимости сменить руководство.

Во-вторых, руководство должно требовать от застройщика исполнения обязательств по строительству, официального ввода дома в эксплуатацию, передачи квартир по актам и т.п.

Можете написать заявление в Банк России, так как он занимается контролем над подобными кооперативами, чтобы провели соответствующую проверку.

Но самое главное необходимо создать инициативную группу из числа членов кооператива, нанять юриста, который специализируется на подобных делах и начать действовать, в противном случае, все это может продолжаться годами, застройщик обанкротится и т.п.

Владимир
Клиент, г. Железнодорожный

Добрый день!
Спасибо за комментарий. Речь не идет о кооперативе, но идея ясна.

Вы указали ФЗ 215, а это закон о кооперативах.