Возможно ли обжаловать постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении?

Добрый день.

Возможно ли обжаловать постановление мирового судьи по делу об административном правонарушении, если на руках нет оригинала копии постановления? Есть только фото, так как ответчик проживает в другом городе и письмо с копией постановления по месту прописки было вручено его родственнице.

, Марина, г. Москва
Татьяна Сундеева
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте!

КоАП РФ Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.
2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.
5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.
6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Таким образом, закон не предусматривает обязательного приложения оригинала постановления судьи. Жалоба отправляется в вышестоящий суд вместе с делом, в котором есть обжалуемое судебное решение.