8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Можно ли подать иск на поставщика и транспортную компанию?

Добрый день! Ситуация моя такова. Я купила в Московской фирме душевой трап-лоток. Сам трап был в наличии, а стеклянная решетка к нему пришла позже. Все доставляли компанией "Деловые линии". Трап пришел как положено, в жесткой упаковке, в хорошем состоянии. А решетку разбили. Я в телефонном разговоре с менеджерами фирмы-продавца просила как следует упаковать ее, в том числе, в обрешетку. Как сказали мне в "ДЛ", поставщик отказался от упаковки (при этом меня не поставили об этом в известность). При получении товара доставщик его положил на проезжей части дороги, начал распаковывать. Мимо проезжали машины, я нервничала и не до конца распаковала его. Обнаружила, что он разбит, только дома. Тут же попросила вернуться доставщика, но он отказался. Поехала в офис "ДЛ". Все это рассказала. Акт составлять они отказались. Они сказали отправлять претензию. Я отправила и в "ДЛ", и в фирму-поставщика. Из "Деловых линий" сегодня пришел отказ о возмещении ущерба, т.к. на момент выдачи/передачи груза получателю повреждение груза отсутствовало и факт повреждения груза в процессе перевозки и в период действия страхования не подтвержден. Из фирмы-поставщика ответа я еще не получила. Подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл подавать иск в суд? Для меня это очень большая сумма. За эту решетку я заплатила 31 тысячу!!! Или, как говориться, "поезд ушел" и я сама виновата, надо было до конца распаковывать и смотреть. С уважением, Елена.

Показать полностью
, Елена, г. Москва

Здравствуйте!

вам терять нечего, обратитесь в суд.

При обращении в суд с исковым заявлением Вы вправе требовать взыскание с ответчика неустойки, компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона «О защите прав потребителей»), штраф в размере 50 % от   от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (ч. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»), судебные издержки и  расходы (статьи 94, 100 ГПК РФ).
Исковое заявление составляется по правилам статей 131, 132 ГПК РФ. Истцы по данной категории дел освобождены от уплаты государственной пошлины.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Елена! Спасибо за ответ.

Вроде, терять нечего. Но, в случае моего проигрыша, теряю судебные издержки. Подскажите, пожалуйста, каковы шансы выиграть суд? И сколько примерно судебные издержки?

вам надо доказывать, что товар был испорчен на момент передачи. если сможете это доказать в том числе свидетельскими показаниями, то шансы велики.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте, мужа посадили на 3года и 6месяцев, по статье 228 ч 2, можно ли подать на эпиляция
Здравствуйте, мужа посадили на 3года и 6месяцев,по статье 228 ч 2,можно ли подать на эпиляция
, вопрос №4952297, Алина, г. Ногинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли подать исковое заявление о том чтобы бывший муж общался с детьми без привлечения третьих лиц.?
Здравствуйте .Я многодетная мама ,с отцом детей развелись . Официально платит алименты от белой зарплаты . На право как он может видеться с детьми не подавали . Онибралтдетей и гулял с ними . Сейчас он живёт в другой семье и хочет проводить время и с той женщиной и ее ребенком (ребенок другого мужчины ) и с детьми вместе . Я против. можно ли подать исковое заявление о том чтобы бывший муж общался с детьми без привлечения третьих лиц . ? Только он и дети ?
, вопрос №4951431, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли подать встречное заявление на заявителя?
Здравствуйте,моего сына обвиняют в краже телефона,но он невиновен.Потому что в ту ночь все крепко спали,а полиция приехала в 3 часа ночи.Что можно сделать,если он невиновен.И можно ли подать встречное заявление на заявителя?
, вопрос №4951095, Алдынай Александрович Ондар, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Вопрос в том, вернется ли сумма или можно ли подать на апелляцию данную сумму?
Добрый день! 27 апреля был проезд по платной автодороге Алексеевское- Альметьевск, не успели оплатить в течении 5 дней, пришел штраф на гос. услуги, оплатили. Вопрос в том, вернется ли сумма или можно ли подать на апелляцию данную сумму?
, вопрос №4949952, Светлана, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе утро у нас участок 8 соток сестра не приезжает на участок 20 лет членские взносы не платила можно ли подать в суд и оформить участок на себя?
Доброе утро у нас участок 8 соток сестра не приезжает на участок 20 лет членские взносы не платила можно ли подать в суд и оформить участок на себя? Р. S все документы на участок имеются
, вопрос №4947759, Владимир, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 09.11.2018