Законно ли взимание платы за содержание общего имущества в общежитии?

В оперативном управлении бюджетного учреждения здравоохранения находится специализированный жилой фонд (общежитие).

Комнаты общежития предоставляются работникам учреждения по договорам найма.

В настоящее время в состав платы за жилое помещение нанимателей не входят расходы на содержание общего имущества, при этом общежитие содержится за счет средств бюджетного учреждения.

Однако с 2019 года рассматривается вопрос о включении в состав платы нанимателей расходов на содержание общего имущества. Законно ли это?

  • A32-25445-2012_20140124_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
  • A32-25445-2012_20140523_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii
    .pdf
, Сергей Vystavkin, г. Ханты-Мансийск
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Собственник общего имущества  должен содержать его в надлежащем состоянии, а для этого, соответственно, вносить плату за его содержание. За комнату в общежитии наниматель производит только плату за наем.

ЖК РФ Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение

1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

Соответственно, внесение платы за содержание общего имущества нанимателями в общежитиях неправомерно и противоречит основам гражданского законодательства.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому, если нанимателям предложат изменить договор найма и включить пункт о внесении платы за содержание общего имущества, ни в коем случае не нужно подписывать такие изменения.

Сергей Vystavkin
Клиент, г. Ханты-Мансийск
устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества

Марина Полникова

Из этой нормы я понимаю, что размер платы за общежитие должен покрывать содержание общего имущества.

Кроме того,  статья 154 ЖК РФ устанавливает структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Т.е. структура оплаты включает в себя содержание и текущий ремонт общего имущества.

Или я неправильно понимаю?