8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли взимание платы за содержание общего имущества в общежитии?

В оперативном управлении бюджетного учреждения здравоохранения находится специализированный жилой фонд (общежитие).

Комнаты общежития предоставляются работникам учреждения по договорам найма.

В настоящее время в состав платы за жилое помещение нанимателей не входят расходы на содержание общего имущества, при этом общежитие содержится за счет средств бюджетного учреждения.

Однако с 2019 года рассматривается вопрос о включении в состав платы нанимателей расходов на содержание общего имущества. Законно ли это?

  • A32-25445-2012_20140124_Reshenija_i_postanovlenija
    .pdf
  • A32-25445-2012_20140523_Postanovlenie_apelljacionnoj_instancii
    .pdf
, Сергей Vystavkin, г. Ханты-Мансийск
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Собственник общего имущества  должен содержать его в надлежащем состоянии, а для этого, соответственно, вносить плату за его содержание. За комнату в общежитии наниматель производит только плату за наем.

ЖК РФ Статья 38. Приобретение доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме при приобретении помещения в таком доме
 

1. При приобретении в собственность помещения в многоквартирном доме к приобретателю переходит доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме.

ЖК РФ Статья 156. Размер платы за жилое помещение
 

1. Плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.

2. Размер платы за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения.

0
0
0
0

Соответственно, внесение платы за содержание общего имущества нанимателями в общежитиях неправомерно и противоречит основам гражданского законодательства.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества
 

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Поэтому, если нанимателям предложат изменить договор найма и включить пункт о внесении платы за содержание общего имущества, ни в коем случае не нужно подписывать такие изменения.

0
0
0
0
Сергей Vystavkin
Сергей Vystavkin
Клиент, г. Ханты-Мансийск
устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества

Марина Полникова

Из этой нормы я понимаю, что размер платы за общежитие должен покрывать содержание общего имущества.

Кроме того,  статья 154 ЖК РФ устанавливает структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги, которая включает в себя: 

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); 

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также — коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда; 

3) плату за коммунальные услуги.

Т.е. структура оплаты включает в себя содержание и текущий ремонт общего имущества.

Или я неправильно понимаю?

Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?
Виталий, добрый день! Мы являемся подрядной организацией и проводим монтажные работы имея все лицензии. Имеем даже аттестации на проведения строительного контроля. Мосолгаз всячески препятствует оформлению документации нашей компании, сейчас настаивает на проведении мониторинга по всем обьектам! законно ли это требование и есть ли какая лазейка, что бы не проводить мониторинг?
, вопрос №3926565, Клиент, г. Москва
Лицензирование
0 Что для этого нужно, и законно ли продовать электронные сигареты в своём компьютерном клубе
Хочу совместить два бизнеса. Вейп шоп и компьютерный клуб. 0 Что для этого нужно, и законно ли продовать электронные сигареты в своём компьютерном клубе
, вопрос №3926235, Алексей, г. Москва
Раздел имущества
Как доказать, что дом строила я, и является общим имуществом?
Добрый день, была с бывшим мужем в браке, строили дом. При рождении второго ребенка, на мат капитал приобрели часть другого дома у свекрови, для получения выплаты. А новый дом, по окончании строительства был оформлен на свекровь. Сейчас в разводе. Как доказать, что дом строила я, и является общим имуществом?
, вопрос №3926004, Евгений, г. Владивосток
Банкротство
Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
Здравствуйте. У моего отца квартира по договору соц найма. Я там тоже прописан, но не проживаю уже 15 лет. Он накопил долги по жкх. Полгода назад он прошёл процедуру банкротства, все его долги списаны. Теперь этот долг перешёл мне, законно ли это?
, вопрос №3925431, Юрий, г. Качканар
Гражданское право
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели, вопрос законно ли это?
Мой знакомый пошел добровольцем на сво он не имеет родствеников сказал что я могу получить выплаты за него в случае гибели ,вопрос законно ли это? Спасибо
, вопрос №3925276, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 09.11.2018