352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Возможен ли выезд за границу с «боевой повесткой»?

1. Возможен ли выезд за границу с «боевой повесткой»?

2. А во время судебного процесса по обжалованию призывной комиссии я также выездной за границу?

09 Ноября 2018, 00:34, вопрос №2161029 Александр, г. Южно-Сахалинск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14325
ответов
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

1. Возможен ли выезд за границу с «боевой повесткой»?

Александр

Александр, если под «боевой повесткой» Вы понимаете повестку о явке на сборный призывной пункт для отправки к месту прохождения службы — то в таком случае выезд за пределы РФ уже не возможен.

Обращу Ваше внимание, что исчерпывающий перечень оснований ограничения на выезда за границу установлен в ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в числе которых называется

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Лицо считается призванным на военную службу когда в отношении него состоялось решение призывной комиссии о призыве.

Исходя из содержания ст. 28 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — решение о призыве принимается в отношении гражданина по результатам его изучения и отбора о чем ему объявляется на заседании призывной комиссии, после чего ему вручается повестка.

Данный момент определен и Приказом Министра обороны РФ от 18.07.2014 N 495

5. При объявлении гражданину решения призывной комиссии о призыве его на военную службу, об освобождении или предоставлении отсрочки от призыва на военную службу или о направлении на дополнительное амбулаторное или стационарное медицинское обследование на страницах 4 и 5 удостоверения делается соответствующая отметка. При этом гражданину устанавливается срок его явки в отдел военного комиссариата для отправки в воинскую часть или по истечении срока действия предоставленной ему отсрочки от призыва на военную службу (при условии, что она истекает до достижения гражданином возраста 27 лет). Одновременно гражданину под личную подпись вручается соответствующая повестка о явке в отдел (муниципальный). Корешок врученной повестки с распиской призывника приобщается к материалам личного дела призывника.
2. А во время судебного процесса по обжалованию призывной комиссии я также выездной за границу?

Александр

Только до момента вступления решения суда в законную силу.

В этот период исполнение решения призывной комиссии приостанавливается, что, в принципе, дает возможность выезда за границу. 

09 Ноября 2018, 04:58
q Отблагодарить
2 1
356
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Доброго дня ! 

Совсем не соглашусь с изложенной позицией выше. 

Основание: 

Согласно Положению  о порядке прохождения военной службы(утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237

Статья 3. Начало, срок и окончание военной службы

1. Началом военной службы считается:

для граждан, не пребывающих в запасе, призванных на военную службу, — день присвоения воинского звания рядового;

3. Срок военной службы истекает:

а) для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву;

Таким образом, вручение повестки о призыве,  вовсе не означает начало военной службы, т.к. человек считается ещё не военнослужащим и соответственно  ограничения  по военной службе, в т.ч. и выезд за границу, его тоже не касается. Даже на основании того, что имеется паспорт гражданина, а не военный билет. А ограничения  могут быть либо в силу закона, либо по решению суда. 

Закон о военной службе ещё на гражданина не распространяется, а судебного решения об ограничении выезда, тоже так понимаю нет. 

09 Ноября 2018, 09:33
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14325
ответов
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Таким образом, вручение повестки о призыве,  вовсе не означает начало военной службы, т.к. человек считается ещё не военнослужащим и соответственно  ограничения  по военной службе, в т.ч. и выезд за границу, его тоже не касается. Даже на основании того, что имеется паспорт гражданина, а не военный билет. А ограничения  могут быть либо в силу закона, либо по решению суда. 

Дмитрий Лавров

Начальным периодом наложения ограничений является не начало военной службы, а факт призыва на нее, что прямо оговорено в законе. 

09 Ноября 2018, 09:35
356
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Гражданин считается призванным на военную службу, когда он отправляется к месту прохождения военной службы. 

Именно с этого дня гражданин теряет статус призывника и приобретает статус военнослужащего. 

09 Ноября 2018, 09:36
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14325
ответов
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Гражданин считается призванным на военную службу, когда он отправляется к месту прохождения военной службы. 

Дмитрий Лавров

Внимательно прочитайте закон с какого момента лицо считается призванным на военную службу. При этом, что-то доказывайте. 

09 Ноября 2018, 09:39
356
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Читайте сами ВНИМАТЕЛЬНО закон.

Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу 

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:

— явку на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии; 

— явку в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. 

3. На мероприятия, связанные с призывом на военную службу, граждане вызываются повестками военного комиссариата. 

Часть 3  указанной статьи говорит о том, что существует несколько этапов по призыву. Соответственно гражданин считается призванным на военную службу  только после окончания всех этапов призыва и никак не ранее !!!!  

И соответственно из этого следует, что : 

-  гражданин считается призванным на военную службу, когда он отправляется к месту прохождения военной службы. Именно с этого дня гражданин теряет статус призывника и приобретает статус военнослужащего.  

09 Ноября 2018, 09:59
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14325
ответов
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Читайте сами ВНИМАТЕЛЬНО закон.

Дмитрий Лавров

Вы ст. 28 видели? Вот с ней более детально ознакомьтесь, а также с Постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

и до кучи с Приказом Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400, где помимо прочего сказано

23. При рассмотрении вопроса о выезде гражданина из Российской Федерации военным комиссариатом для представления в паспортно-визовую службу органа внутренних дел, оформляющего документы на выезд, выдаются:

гражданину, в отношении которого призывной комиссиейпринято решение о призыве на военную службу или о направлении на альтернативную гражданскую службу, — справка согласно приложению N 3 к настоящему Порядку.

09 Ноября 2018, 10:02
356
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

куда детальнее, то ??? В  ст.26 четко написано что существует несколько этапов призыва, которые должны быть соблюдены. Далее соответственно, в последующих статьях расписываются данные этапы. 

09 Ноября 2018, 10:05
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14325
ответов
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
В  ст.26 четко написано что существует несколько этапов призыва, которые должны быть соблюдены. Далее соответственно, в последующих статьях расписываются данные этапы. 

Дмитрий Лавров

Читайте закон. Для ограничения выезда нужно принятое решение о призыве — а не все его этапы.

А решение принимают исключительно по результатам изучения. 

09 Ноября 2018, 10:06
356
ответов
143
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Понятие «решение о призыве» и «призван на военную службу» — это разные вещи.

Мед комиссия принимает решение о призыве, а призванным на военную службу считается гражданин после явки в указанные в повестке военного комиссариата время и место для отправки к месту прохождения военной службы и нахождение в военном комиссариате до начала военной службы. 

09 Ноября 2018, 10:09
9,4
Рейтинг Правовед.ru
14325
ответов
8184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Мед комиссия принимает решение о призыве

Дмитрий Лавров

И давно мед.комиссия стала принимать такие решения????

09 Ноября 2018, 11:16
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25