Правомерно ли приставы не сняли удержания с доходов банкрота?

Работающий пенсионер признан банкротом с процедурой реализации имущества, прошло уже почти полгода, а с его зарплаты и пенсии до сих пор удерживают по ИД 50%, написал претензию старшему приставу, оттуда пришла отписка, что якобы они прекратили исполнительное дело, а пф и бухгалтерия сказали, что им ничего от сп не поступало. В такой ситуации как следует правильно действовать?

, Анна, г. Москва
Юсуп Алиев
Юрист, г. Махачкала

Добрый вечер!

Согласно ФЗ от 02.10.2007 N 229   «Об исполнительном производстве»  Статья 69.1. п. 4.Приполучении копии решения арбитражного суда о признании гражданина, в том числе индивидуального предпринимателя, банкротом и введении реализации имущества гражданина судебный пристав-исполнитель оканчивает исполнительное производство по исполнительным документам, за исключением исполнительных документов по требованиям об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, о взыскании алиментов, о взыскании задолженности по текущим платежам.

Если ваш исполнительный документ не относится к вышеперечисленным, то пристав обязан был закрыть исполнительное производство.

Согласно статьи 47 ФЗ Об исполнительном производстве  6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются: 3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

Необходимо еще раз обратиться в службу приставов непосредственно к приставу исполнителю или к старшему приставу  и поинтересоваться почему они не закрыли ИД и не прислали об сведения на работу.

В случае если они не согласятся решить ваш вопрос, а я думаю все таки должны прекратить взыскание и произошла какая то ошибка,  остается обжаловать ИД в судебном порядке.

Анна
Клиент, г. Москва
Скажите, а деньги, которые по их вине столько времени незаконно удерживали с пенсии и с зарплаты они должны вернуть на счет банкрота? Решение АС о признании банкротом им банкрот уже сам лично отправлял с претензией и Ау говорит, что сразу же им отправлял, но никакой реакции от сп, только бездействие.

Добрый вечер,

В пользу кого удерживали средства по исполнительному производству?