Могут ли другие лица подать за меня заявление в суд?

Модет ли мой знакомый отнести от меня заявление в суд? В концеляри сказали что в следующий раз потребуют доверенность. Это законно?

, Денис, г. Сочи
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

В суде откажут вашему другу в принятии документов без доверенности. Это законно. Однако, если вы не имеете возможности сами отнести в канцелярию суда заявление, вы имеете право отправить документы в суд по почте заказным письмом.

Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 54 ГПК РФ представитель вправе совершать от имени представляемого все процессуальные действия. Однако право представителя на подписание искового заявления, предъявления его в суд, передачу спора на рассмотрение третейского суда, предъявление встречного иска, полный или частичный отказ от исковых требований, уменьшение их размера, признание иска, изменение предмета или основания иска, заключение мирового соглашения, передачу полномочий другому лицу (передоверие), обжалование судебного постановления, предъявление исполнительного документа к взысканию, получение присужденного имущества или денег должно быть специально оговорено в доверенности, выданной представляемым лицом.

Согласно ч. 1 ст. 53 ГПК РФ полномочия представителя должны быть выражены в доверенности, выданной или оформленной в соответствии с законом.

В Вашем случае отсутствие Вашей доверенности у Вашего знакомого является прямым основанием для отказа в принятии Вашего заявления судом. В данном случае действия канцелярии суда правомерны.