Как оформить в собственность земельный участок, если дом многоквартирный?

Как оформить земельный участок в собственность, если дом многоквартирный. Двухэтажный, состоящий из пяти квартир. Всего два собственника, причем один собственник имеет 4 квартиры, 3 из которых переведены в нежилое. Вход во все квартиры свой.

, Людмила, г. Нижний Новгород
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

собственник имеет 4 квартиры, 3 из которых переведены в нежилое. Вход во все квартиры свой.

Людмила

Земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом собственников помещений в таком доме и оформляется в долевую собственность исходя из общей площади дома, принадлежащей каждому из собственников:

ст. 36 ЖК РФ: 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: 4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

В Вашей ситуации будет проще, так как собственника всего 2 — составляется протокол общего собрания на котором Вы определяетесь оформить участок в собственность, обращаетесь в местную администрацию для формирования такого участка — высчитывается площадь и определяются границы участка с использованием услуг кадастрового инженера, который подготовит межевой план участка для постановки на кадастровый учет и регистрацию права собственности, после этих действий Вы можете обратиться в МФЦ для регистрации права долевой собственности на участок.