Какое может грозить наказание по ч 2 ст 158 УК РФ в моей ситуации?

Моего мужа обвиняют в краже по ст158.ч 2. Цветной метал. Его задержали наложив арест на два месяца сейчас сидит сизо. Даное преступьение основанно на том что камера наблюдения на объекте зафексировала сам момент кражи и по описанию предположительно похож человек на моего мужа. Сотрудники к нам приехали рано утром сразу после кражи,но муж был дома и в ходе осмотра машины и двора ничего не нашли. Спустя день его арестовали ссылаясь что у них есть справка с пункта приёма метала в другом районе (до которого ехать 1.5 часа) и в этой справки данные моего мужа. Украденно на сумму 97 тыс . Но технически такое количество наше авто(ока) увезти несможет да и времени на это не было бы. Посёлок у нас маленький все друг друга знают. И там гбе украли метал мой муж часто бывал хозяина знает лично и много раз ругался с ним когда сам ему сдавал. И хозяин и сказал сотрудникам что очень прес упник похож на михаила , мы живём рядом с предприятием. мои показания врядли помогут. Был обыск ничего не нашли.

  • 15417038017194056340220125507506
    .jpg
  • 15417038710794827712965416620398
    .jpg
, Елена, п. Чертково
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если всё на самом деле так, как Вы описываете, то у Вашего мужа есть неплохие перспективы.

Однако, он в настоящее время арестован, а это очень плохой признак. Значит скорее всего есть какие-то ещё доказательства, о которых Вы, возможно, не знаете. Скорее всего хозяин пункта приема металла напрямую указывает на Вашего супруга.

Будут проводиться следственные мероприятия: опознания, очные ставки со свидетелями, экспертиза по видео.

Если Ваш супруг на каком-либо этапе признал свою вину, то то тоже очень негативно скажется на дальнейшем ходе дела.

Елена
Клиент, п. Чертково
Но как так если он точно был дома. Я могу предположить что у прокурора( на которого ранее мой муж писал жалобу в областную прокуратуру) личная неприязнь и плюс сам хозяин предприятия ( а он армян) тоже имеет свои причины указать на моего мужа. И количество украденного не совподает на 50 кг со справкой приёма с другого района. И эта справка появилась когда оперативники узнали что у нас авто ( ока) и увидели её. Не исключенно что эти данные поредоставленны в тот пункт приёма (куда якобы был сдан украденный метал )самими сотрудниками, уж очень мешал им мой муж. Я же писала, что посёлок маленький и тут прокурор судье то кум то брат. Уж все тесно связанны. Мне даже свидание не давали моё заявление просто швырнули мне в лицо ссылаясь на тот факт, что я свидетель, но я ничего не писала им и не давала показаний, да они вообще ни у кого ни чего не брали, даже соседка слышала во сколько мой муж утром выезжал, но сотрудники сказали что это не важно кто что слышал. Им важно что говорит сам хозяин и та справка куда былсбыт краденного. У нас двое несовершенолетних детей. Теперь я осталась одна с детками и работы нет и средств чтоб кормить детей тоже. Муж был единственным кто обеспечивал нас.

К сожалению, бывают «заказные дела». Я не могу Вам говорить, такое ли оно в Вашем случае или нет. Но если Ваш супруг арестован по ч. 2 ст. 158 УК РФ (Вы пишите, что не смогли попасть к нему на свидание), это ОЧЕНЬ плохой признак.

Основываясь на Ваших данных, я считаю, что у Вас есть доказательства в сторону невиновности Вашего супруга. Однако, суд, к сожалению, не всегда, с моей точки зрения, выносит справедливый приговор, учитывая все обстоятельства дела и иногда очевидные стопроцентные сомнения НЕ трактует в пользу подсудимого.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.Вам нужен хороший адвокат и добиваться проведения экспертиз, работать со свидетелями и т.д., в противном случае при имеющихся сейчас доказательствах его осудят

Елена
Клиент, п. Чертково
В нашем посёлке хороших нет. Образно есть но они только деньги дерут а работу свою не делают им надо с под палки говорить что делать. Давать версии и идеи. Мы так больше 50 тыс отдали и суд уж тянется более трёх месяцев шесть заседаний. И мёртвая точка не имеет сдвигов. Я сама не имею юробразования но я своему адвокату говорю как и какую задачу будем строить для защиты. Он меня слушает и делает. И вот на носу прения сторон и я не уверенна что мой адвокат сможет внятно всё разжевать. Хороший адвокат разбил бы в пух ещё на первом заседании. Но у нас посёлок маленький и кормушка одна и кормятся с неё что сотрудники что судьи что прокуроры что адвокаты они все кому то родственники.