На какие виды пособий и пенсий имеет право Трунова?

Жена военнослужащего по призыву Трунова обратилась по месту сво-

ей работы за получением пособия на ребенка-инвалида в возрасте 5 лет. В

назначении пособия ей было отказано.

На какие виды пособий и пенсий имеет право Трунова? В какой орган

ей следует обратиться за их назначением?

, daneli, аул. Пчегатлукай
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Социальные пособия и иные выплаты

1.Единовременные пособия:

1.1.Пособие на погребение: круг лиц, имеющих право на пособие, размер, порядок и сроки выплаты, документы, необходимые для назначения пособия.

1.2.Пособие беженцам и переселенцам: круг лиц, имеющих право на пособие, размер, порядок и сроки выплаты, документы, необ- ходимые для назначения пособия.

1.3.Пособие при возникновении поствакцинальных осложнений: круг лиц, имеющих право на пособие, размер, порядок и сроки выплаты, документы, необходимые для назначения пособия.

1.4.Пособия беременным женам военнослужащих, проходящих во- енную службу по призыву: круг лиц, имеющих право на посо- бие, размер, порядок и сроки выплаты, документы, необходи- мые для назначения пособия.

2.Ежемесячные пособия:

2.1.Пособие по безработице: круг лиц, имеющих право на пособие, дифференциация размеров пособия, сокращение размера посо- бия по безработице. Порядок и сроки выплаты пособия по без- работице. Основания приостановления и прекращения выплаты пособия по безработице.

2.2.Пособие по уходу за ребенком военнослужащего, проходящего военную службу по призыву: круг лиц, имеющих право на по- собие, размер, порядок и сроки выплаты, документы, необходи- мые для назначения пособия.

2.3.Пособие на ребенка: круг лиц, имеющих право на пособие, по- рядок, сроки обращения и выплаты пособия. Правила определе- ния среднедушевого дохода.

2.4.Иные меры социальной поддержки граждан, имеющих детей. Органы, назначающие пособия. Документы, предоставляемые для назначения пособий.

3.Ежемесячная денежная выплата гражданам, отказавшимся от набо- ра социальных услуг: круг лиц, имеющих право на ежемесячную денеж- ную выплату, размер, порядок предоставления.

4.Понятие и виды субсидий, круг лиц, имеющих право на субсидии, размер, порядок и сроки выплаты, документы, необходимые для назначе- ния пособия.

5.Понятие и виды компенсаций:

5.1.Ежемесячные денежные компенсации при возникновении по- ствакцинальных осложнений.

5.2.Компенсации женщинам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до3 лет.

5.3.Компенсации лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособ- ными гражданами.

5.4.Ежемесячные компенсационные выплаты неработающим же- нам лиц рядового и начальствующего состава органов внутрен- них дел, уголовно-исполнительнойсистемы, Государственной противопожарной службы в отдаленных гарнизонах и местно- стях, где отсутствует возможность их трудоустройства.

5.5.Ежемесячные компенсационные выплаты студентам образова- тельных учреждений высшего и учащимся среднего профессио- нального образования, аспирантам, обучающимся с отрывом от

производства в аспирантурах при образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научно-исследо- вательских учреждениях, находящимся в академических отпус- ках по медицинским показаниям.

5.6.Компенсации расходов на оплату пользования домашним теле- фоном Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой славы, проживающим совместно с ними не- трудоспособным членам их семей.

6.Материнский (семейный) капитал: круг лиц, имеющих право на ма- теринский(семейный) капитал, его размер и порядок предоставления.

Нормативные и правоприменительные акты

Федеральный закон от 22.12.2006 №256-ФЗ«О дополнительных ме- рах государственной поддержки семей, имеющих детей» (ред. от

16.07.2010) // СЗ РФ. 2007.№ 1 (1ч.).Ст. 19.

Федеральный закон от 25.06.1999 №178-ФЗ«О государственной со-

циальной помощи» (ред.от 11.12.2009) //СЗ РФ. 1999.№ 29.Ст. 3699.

Федеральный закон от 17.07.1998 №157-ФЗ«Об иммунопрофилакти- ке инфекционных болезней» (ред. от17.07.2009) // СЗ РФ. 1998. №38.

Ст. 4736.

Федеральный закон от 08.12.1995 №8-ФЗ«О погребении и похорон-

ном деле» (ред.от 06.11.2009) //СЗ РФ. 1996.№ 3.Ст. 146.

Федеральный закон от 26.04.1995 №81-ФЗ«О государственных посо- биях гражданам, имеющим детей» (ред. от17.07.2009) // СЗ РФ. 1995.

№ 21.Ст. 1929.

Федеральный закон от 16.12.1994 №5-ФЗ«О ветеранах» (ред.

от 16.07.2010) //СЗ РФ. 1995.№ 3.Ст. 168.

Закон от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в РФ» (ред. от

02.07.2010) // СЗ РФ. 1996.№ 17.Ст. 1915.

Закон от 15.05.1991 №1244-1 «О социальной защите граждан, под- вергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыль-

ской АЭС» (ред. от17.07.2009) // Ведомости СНД и ВС РСФСР. 1991.

№ 21.Ст. 699.

Указ Президента РФ от 26.12.2006 №1455 «О компенсационных вы- платах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами»

(ред.от 13.05.2008) //СЗ РФ. 2007.№ 1 (1ч.).Ст. 201.

Указ Президента РФ от 05.05.1992 №431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (ред. от25.02.2003) // Ведомости СНД и ВС РФ. 1992. №19. Ст. 1044.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2010 №481 «О ежемесяч- ном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федераль- ных органов исполнительной власти, погибших(умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы(служебных обязан-

ностей)» //СЗ РФ. 2010.№ 28.Ст. 3700.

Постановление Правительства РФ от 14.11.2009 №926 «О размерах минимальной и максимальной величин пособия по безработице на2010

год» //СЗ РФ. 2009.№ 47.Ст. 5664.

Постановление Правительства РФ от 04.06.2007 №343 «Об осуществ- лении ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспо- собным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными граждана-

ми» (ред.от 15.07.2010) //СЗ РФ. 2007.№ 24.Ст. 2913.

Постановление Правительства РФ от 11.09.2006 №556 «Об утвержде- нии Правил компенсации расходов на оплату пользования домашним те- лефоном Героям Социалистического Труда, полным кавалерам ордена Трудовой Славы, проживающим совместно с ними нетрудоспособным членам их семей и оплату пользования телефоном общественным благо- творительным объединениям(организациям), создаваемым Героями Со- циалистического Труда и полными кавалерами ордена Трудовой Славы»

(ред.от 10.03.2009) //СЗ РФ. 2006.№ 38.Ст. 3985.

Постановление Правительства РФ от 14.12.2005 №761 «О предостав- лении субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг» (ред. от

24.12.2008) // СЗ РФ. 2005.№ 51.Ст. 5547.

Постановление Правительства РФ от 23.05.1998 №484 «О размере единовременного денежного пособия и порядке его выплаты лицу, полу- чившему свидетельство о рассмотрении ходатайства о признании бежен- цем на территории РФ по существу» (ред. от28.03.2008) // СЗ РФ. 1998.

№ 22.Ст. 2457.

Постановление Правительства РФ от 16.06.1997 №724 «О размерах единовременного денежного пособия и порядке его выплаты лицу, полу- чившему свидетельство о регистрации ходатайства о признании его выну- жденным переселенцем» (ред. от28.03.2008) // СЗ РФ. 1997. №25.

Ст. 2943.

Постановление Правительства РФ от 27.07.1996 №901 «О предостав- лении льгот инвалидам и семьям, имеющимдетей-инвалидов, по обеспе-

чению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» //

СЗ РФ. 1996.№ 32.Ст. 3936.

Постановление Правительства РФ от 03.11.1994 №1206 «Об утвер-

ждении Порядка назначения и выплаты ежемесячных компенсационных выплат отдельным категориям граждан» (ред. от04.08.2006) // СЗ РФ. 1994. №29. Ст. 3035.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 29.12.2004 №328 «Об утверждении Порядка предоставления набора соци- альных услуг отдельным категориям граждан» (ред. от24.05.2010) // БНА. 2005. №7.

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30.11.2004 №294 «Об утверждении Порядка осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в РФ» (ред. от

17.12.2009) // БНА. 2005.№ 1.

Закон от 10.07.2008 №71-ГД«О мерах социальной поддержки по оп- лате жилого помещения и коммунальных услуг, предоставляемых отдель- ным категориям граждан, проживающих в Самарской области, и о внесе- нии изменений в отдельные Законы Самарской области» // Волжская ком-

муна. 2008. 16июля.№ 169 (26212).

Закон от 21.11.2006 №155-ГД«О ветеранах труда Самарской облас- ти» // Волжская коммуна. 2006. 8 декабря. №229 (25782).

Закон от 21.06.2005 №152-ГД«Об отдельных мерах по социальной поддержкедетей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей, и из числадетей-сироти детей, оставшихся без попечения родителей» // Волж- ская коммуна. 2005. 8 июля. №125.

Закон от 11.03.2005 №87-ГД«О мерах социальной поддержки от- дельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской ме- стности на территории Самарской области» // Волжская коммуна. 2005. 12 марта. №44.

Закон от 11.03.2005 №86-ГД«О материальной и социальной под- держке граждан, обучающихся в образовательных учреждениях, находя- щихся в ведении Самарской области, и муниципальных образовательных учреждениях» // Волжская коммуна. 2005. 12 марта. №44.

Закон от 21.12.2004 №169-ГД«О социальной поддержке ветеранов Великой Отечественной войны– тружеников тыла, ветеранов труда, граж- дан, приравненных к ветеранам труда, реабилитированных лиц и лиц, при- знанных пострадавшими от политических репрессий» // Волжская комму-

на. 2004. 31декабря.№ 247.

Закон от 21.12.2004 №170-ГД«О порядке установления величины прожиточного минимума в Самарской области» // Волжская коммуна. 2004. 31 декабря. №247.

Закон от 02.07.2004 №122-ГД«О государственной поддержке граж- дан, имеющих детей» // Волжская коммуна. 2004. 22 июля. №133.

Закон от 25.04.2000 №16-ГД«О социальной помощи в Самарской об- ласти» // Волжская коммуна. 2000. 24 мая. №78-79.

Определение судебной коллегии по гражданским делам Самарского областного суда от 06.04.2010. URL: oblsud.sam.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&id=169.

Дополнительная литература

Гуляева И.Н. Правила предоставления молодым семьям субсидий на приобретение жилья // Жилищное право. 2007. №5.

Мошкович М. Кто получит пособие на ребенка? // ЭЖ-Юрист. 2007.

№ 23.

Ильина А.Г. Права граждан, пострадавших от радиации// Адвокат. 2000. №11.

Корякин В.М. Социальные льготы, пособия и компенсационные вы- платы в системе социального обеспечения военнослужащих, граждан, уво- ленных с военной службы, и членов их семей// За права военнослужащих. 2005.