Правомерно ли удержание комиссии при возврате задатка?
Участвовал в торгах имуществом банкротов, отправил на счет организатора задаток за участие, торги не выиграл. Организатор торгов вернул задаток, но не полностью, а за вычетом банковской комиссии, ссылаясь на имеющийся пункт в договоре о задатке, размещенном на торговой площадке и гласящим "Расходы за совершение банковских операций, связанные с возвратом задатка на счет Претендента, возлагаются на Претендента". Правомерны ли действия организатора с точки зрения ГК и Закона о Банкротстве? Есть ли шанс оспорить в суде удержание недостающей суммы задатка?
Спасибо за ответ. Договор на бумажном носителе, а также электронно не был подписан. Направление задатка на счет организатора торгов считается акцептом?
Добрый день!
Направление задатка действительно считается акцептом (об этом, в частности, идет речь в пункте 4.4 Приложения № 1 к Приказу Минэкономразвития России от 23.07.2015 № 495 «Об утверждении Порядка проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к операторам электронных площадок, к электронным площадкам, в том числе технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам, необходимым для проведения торгов в электронной форме по продаже имущества или предприятия должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, внесении изменений в приказ Минэкономразвития России от 5 апреля 2013 г. N 178 и признании утратившими силу некоторых приказов Минэкономразвития России»).
Но у Вас, я так понимаю вопрос к содержанию договора о задатке. В таком случае Вы можете обратиться в ФАС с жалобой на включение организатором торгов в договор о задатке вышеуказанного условия. Какой-либо практике по данному вопросу я пока не встречал, но в случае обращения в ФАС есть вероятность, что комиссия антимонопольного органа придет к выводу о нарушении организатором торгов закона о защите конкуренции.
Если Вам потребуется составление такого документа, то можете обращаться ко мне в чат.