Правомерно ли взыскание комиссии для получения денег в кредит?

я хочу взять кредит 450000 специалист звонящий с Москвы говорит чтобы перевести деньги нужно пройти аккредитацию то есть заплатить комиссию 3000 стоит делать это или нет

, Александр, г. Оренбург
Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Перевод денег в размере 450000

я хочу взять кредит 450000 специалист звонящий с Москвы говорит чтобы перевести деньги нужно пройти аккредитацию то есть заплатить комиссию 3000 стоит делать это или нет

Ни в коем случае этого не делайте. Советую официально обратиться на горячую линию банка с которого якобы звонит тот специалист и сообщить о данном факте.

Дело в том, что любые сделки с банками должны сопровождаться предварительным заключением Договора.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Платить так называемому специлисту даже 2 копейки! не стоит.

Выдача (получение) кредита не предусматривает внесение денег вперед, как в Вашей ситуации.

Кроме того, никаких аккредитаций для заключения кредитного договора проходить не требуется.

По кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме

.

ст. 819, 820 ГК РФ.

Деньги выдает банк, после заключения, подписания договора.

С уважением,

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр. Банк не берет никаких денег за выдачу кредита. Скорее всего Вы попали но мошенника.

Вы можете на данное лицо подать заявление в правоохранительные органы.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.