Правомерно ли заказчик указал срок оплаты в документации в 200 рабочих дней?

Добрый день.

Аукцион по 223 ФЗ для СМП. Номер на ЭТП 31807050970. Срок оплаты в документации указан 200 рабочих дней, практически 10 месяцев!!! Отправили запрос разъяснений, Опубликовали ответ (во вложении). Правомерно ли Заказчик указал такой срок? Как можно до подачи заявки все утрясти со сроков по закону или без вариантов? Очень ждем Вашего экспертного ответа!

  • разъяснение 1
    .pdf
, Альбина, г. Уфа
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Альбина!

В соответствии с разделом I «Общие положения» Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:

При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).

Правомерно ли Заказчик указал такой срок?

Следовательно, сроки указанные в закупочной документации явно превышены.

Как можно до подачи заявки все утрясти со сроков по закону или без вариантов?

Изначально Вам стоит обратится к инициатору заявки (заказчику), направить ответное обращение со ссылкой, что срок оплаты не должен превышать 30 календарных дней. При этом, заказчик должен будет внести изменения в закупочную документацию.

В случае, если заказчик не отреагирует на Ваше обращение связанное со сроком оплаты, то Вы можете направить обращение в Главное контрольное управление по Вашему региону.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!

Альбина
Клиент, г. Уфа

Дарья, добрый день.

Изначально я высылала запрос разъяснений с ссылками на это постановление. Заказчик выслал обоснование такого большого срока. Прикрепляю его

разъяснение 1.pdf2.36 МБ

Понятно, что по закону срок не более 30 дней. Заказчик пишет, что не входит в перечень организаций, применяющих постановление 1352. Как быть? Или они правы и нужно соглашаться с таким требованием?

Сегодня последний срок подачи запросов.

Добрый день, Альбина!

В Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 действительно указан перечень юридических лиц, которые применяют данное постановление.

Если организация не включена в перечень юридических лиц, указанных в пункте 2 данного Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352, то требования по срокам на них действительно не распространяется. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ  «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» также не содержит информации по срокам. Следовательно в части сроков оплаты заказчик вправе прописать их в положении о закупках.

В тоже время заказчик проводит закупку для СМП:

Аукцион по 223 ФЗ для СМП

В свою очередь, статье 3 «Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг» Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»и вышеуказанному постановлению Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352

закупки у СМСП обязаны только отдельные заказчики, которые и были обозначены в вышеназванном постановлении.

Указанные выводы также содержатся письме от 9 июля 2015 г №Д28и-2082 Минэкономразвития РФ:

Автономное учреждение, не подпадающее под действие Постановления N1352, не вправе проводить закупку с указанием в документации о такой закупке требования о том, что участником может быть только субъект МСП, а также требовать от участников закупки представления деклараций, подтверждающих статус МСП.

Следовательно, если заказчик пропагандирует закупку для СМП, то он должен применять вышеуказанное Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352. Создание организацией закупки только для СМП может трактоваться как нарушение Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Поэтому:

Как быть? Или они правы и нужно соглашаться с таким требованием?

Вы можете либо попытаться оспорить сроки закупки в ФАС, что будет сделать достаточно проблематично. Либо пойти на условия заказчика.

С уважением, Дарья Кузьмина!