Добрый день, Альбина!
В соответствии с разделом I «Общие положения» Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 «Об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»:
При осуществлении закупки в соответствии с подпунктом «а» пункта 4 настоящего Положения срок оплаты поставленных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) по договору (отдельному этапу договора), заключенному по результатам закупки с субъектом малого и среднего предпринимательства, должен составлять не более 30 календарных дней со дня подписания заказчиком документа о приемке товара (выполнении работы, оказании услуги) по договору (отдельному этапу договора).
Правомерно ли Заказчик указал такой срок?
Следовательно, сроки указанные в закупочной документации явно превышены.
Как можно до подачи заявки все утрясти со сроков по закону или без вариантов?
Изначально Вам стоит обратится к инициатору заявки (заказчику), направить ответное обращение со ссылкой, что срок оплаты не должен превышать 30 календарных дней. При этом, заказчик должен будет внести изменения в закупочную документацию.
В случае, если заказчик не отреагирует на Ваше обращение связанное со сроком оплаты, то Вы можете направить обращение в Главное контрольное управление по Вашему региону.
Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.
Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!
Дарья, добрый день.
Изначально я высылала запрос разъяснений с ссылками на это постановление. Заказчик выслал обоснование такого большого срока. Прикрепляю его
разъяснение 1.pdf2.36 МБ
Понятно, что по закону срок не более 30 дней. Заказчик пишет, что не входит в перечень организаций, применяющих постановление 1352. Как быть? Или они правы и нужно соглашаться с таким требованием?
Сегодня последний срок подачи запросов.
Добрый день, Альбина!
В Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352 действительно указан перечень юридических лиц, которые применяют данное постановление.
Если организация не включена в перечень юридических лиц, указанных в пункте 2 данного Постановления Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352, то требования по срокам на них действительно не распространяется. Федеральный закон от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» также не содержит информации по срокам. Следовательно в части сроков оплаты заказчик вправе прописать их в положении о закупках.
В тоже время заказчик проводит закупку для СМП:
В свою очередь, статье 3 «Принципы и основные положения закупки товаров, работ, услуг» Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»и вышеуказанному постановлению Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352
закупки у СМСП обязаны только отдельные заказчики, которые и были обозначены в вышеназванном постановлении.
Указанные выводы также содержатся письме от 9 июля 2015 г №Д28и-2082 Минэкономразвития РФ:
Следовательно, если заказчик пропагандирует закупку для СМП, то он должен применять вышеуказанное Постановлении Правительства РФ от 11.12.2014 N 1352. Создание организацией закупки только для СМП может трактоваться как нарушение Федерального закона от 26 июля 2006 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции».
Поэтому:
Вы можете либо попытаться оспорить сроки закупки в ФАС, что будет сделать достаточно проблематично. Либо пойти на условия заказчика.
С уважением, Дарья Кузьмина!