1352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Ставка налога на машиноместо

Принадлежащий мне объект с кадастровым номером 77:06:0005005:4128 является машиноместом. о чем свидетельствую данные Россреестра и данная информация также указана в личном кабинете налогоплательщика. Но налог рассчитывается поставке 1.4 % Но насколько я знаю ставка налога должна быть 0.1%. или возможно я не учитываю какие-то нюансы ( кадастровая стоимость, какой-то список объектов). В налоговом кодаксе указано 0.1, но куча каких то условий и отсылка к другим статьям и нормативным актам.

Машиноместо находится в подземном паркинге бизнес центра в москве

Прошу дать однозначный ответ какая должна быть ставка для имущества с данным кадастровым номером — которое является машиноместом. и четко сформулировать объяснения для налоговой.

без длинных копи песйстов законов и ссылок на них.

Личный_кабинет_налогоплательщЛичный_кабинет_налогоплательщика_—_ф~.pngика_—_ф~.png
Личный_кабинет_налогоплательщЛичный_кабинет_налогоплательщика_—_ф~.pngика_—_ф~.png
Личный_кабинет_налогоплательщЛичный_кабинет_налогоплательщика_—_ф~.pngика_—_ф~.png
08 Ноября 2018, 20:30, вопрос №2160809 Иван, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Илья
9,7
Рейтинг Правовед.ru
4869
ответов
2001
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер,

Ваше машино-место находится в объекте включенном в  перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно ст.1 Закона г. Москвы от 19.11.2014 № 51 «О налоге на имущество физических лиц»:

Статья 1. Налоговые ставки

Ставки налога на имущество физических лиц (далее — налог) устанавливаются в отношении:
(в ред. Закона г. Москвы от 28.09.2016 N 30)
1) жилых домов, квартир, комнат, единых недвижимых комплексов, в состав которых входит хотя бы один жилой дом, а также в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства, в следующих размерах:
(в ред. Закона г. Москвы от 29.11.2017 N 45)

Кадастровая стоимость объекта налогообложения
Ставка налога
До 10 млн. рублей (включительно)
0,1 процента
Свыше 10 млн. рублей до 20 млн. рублей (включительно)
0,15 процента
Свыше 20 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно)
0,2 процента
Свыше 50 млн. рублей до 300 млн. рублей (включительно)
0,3 процента
;

2) гаражей и машино-мест — в размере 0,1 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;
3) объектов незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом, — в размере 0,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения;
4) объектов налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, а также объектов налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации, в следующих размерах:
а) 1,2 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2015 году;
б) 1,3 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2016 году;
в) 1,4 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2017 году;
г) 1,5 процента кадастровой стоимости объекта налогообложения — в 2018 году и последующие налоговые периоды;
(п. 4 в ред. Закона г. Москвы от 28.09.2016 N 30)

Таким образом, ставка налога составляет 1,4 процента за 2017 год.

Однако, если у Вас единственное машино место, согласно ст.1.1 вышеуказанного закона:

Статья 1.1. Налоговые льготы
(введена Законом г. Москвы от 28.09.2016 N 30)

1. Налогоплательщики, указанные в подпунктах 1-13 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации, которые не использовали в налоговом периоде налоговую льготу, установленную статьей 407 Налогового кодекса Российской Федерации, в отношении гаража или машино-места, освобождаются в этом налоговом периоде от уплаты налога в отношении одного гаража или машино-места, площадь которого не превышает 25 квадратных метров, расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации.
2. Налогоплательщики, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, уплачивают налог в отношении одного гаража или машино-места, указанного в части 1 настоящей статьи, в следующих размерах:
1) 8,3 процента суммы налога, исчисленной за 2015 год;
2) 7,7 процента суммы налога, исчисленной за 2016 год;
3) 7,1 процента суммы налога, исчисленной за 2017 год;
4) 6,7 процента суммы налога, исчисленной за 2018 год и последующие налоговые периоды.

Таким образом, если Вы не входите в нижеуказанный список (если входите, то освобождаетесь он налога полностью):

Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
1) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, а также лица, награжденные орденом Славы трех степеней;
2) инвалиды I и II групп инвалидности;
КонсультантПлюс: примечание.
Пп. 3 п. 1 ст. 407 (в ред. ФЗ от 03.08.2018 N 334-ФЗ) распространяется на правоотношения, связанные с исчислением налога на имущество физических лиц с 01.01.2015.
3) инвалиды с детства, дети-инвалиды;
(в ред. Федерального закона от 03.08.2018 N 334-ФЗ)
4) участники гражданской войны, Великой Отечественной войны, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан, а также ветераны боевых действий;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
5) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии;
6) лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», в соответствии с Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
7) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более;
8) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах;
9) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца, признаваемые таковыми в соответствии с Федеральным законом от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»;
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 396-ФЗ)
10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
КонсультантПлюс: примечание.
С 1 января 2019 года Федеральным законом от 30.10.2018 N 378-ФЗ пункт 1 статьи 407 дополняется подпунктом 10.1. См. текст в будущей редакции.
11) граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане и других странах, в которых велись боевые действия;
12) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
13) родители и супруги военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей;

То должны заплатить налог за 2017 год в размере 7,1% от начисленной Вам в личном кабинете суммы налога, т.е. 2 380,63 рубля.

Если Вы ранее не уведомляли налоговые органы о праве на льготу, необходимо написать заявление в налоговый орган.

08 Ноября 2018, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Если в данном БЦ  у меня два машиноместа  или еще другие помещения нежилого назначения.  то как будет выглядеть ситуация? 

Причем интересно что  второе машиноместо обозначено в ЛК как гараж и считается по ставке 0.1 %  скриншот прилагаю.

А также эта льгота действует если есть машиноместа в других объектах ( жилом доме) 

Личный_кабинет_налогоплательщЛичный_кабинет_налогоплательщика_—_ф~.pngика_—_ф~.png
09 Ноября 2018, 08:59
получен
гонорар
50%
Юрист - Дмитрий
8,2
Рейтинг Правовед.ru
14501
ответ
5662
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

Ваш вопрос регулируется Законом г. Москвы от 19 ноября 2014 года N 51 «О налоге на имущество физических лиц».

действительно, поскольку машино-место в БЦ, а он, наверняка включен в Перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 статьи 378.2 НК, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, то ставка налога на имущество в 2017 году — 1,4%.

при этом, в соответствии с пунктом 2 статьи 2 Закона г. Москвы налогоплательщики, уплачивают налог в отношении одного машино-места, площадь которого не превышает 25 квадратных метров, расположенного в здании, включенном в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 НК, в размере 7,1 процента суммы налога, исчисленной за 2017 год.

т.о. Вы должны за 2017г. платить налог не 33 530 рублей (1,4% от кадастровой стоимости), а 2 380,63 рублей (7,1% от суммы налога рассчитанной 1,4% от кадастровой стоимости).

08 Ноября 2018, 21:14
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Москва

Если в данном БЦ  у меня два машиноместа  или еще другие помещения нежилого назначения.  то как будет выглядеть ситуация? 

Причем интересно что  второе машиноместо обозначено в ЛК как гараж и считается по ставке 0.1 %  скриншот прилагаю.

А также эта льгота действует если есть машиноместа в других объектах ( жилом доме) 

Личный_кабинет_налогоплательщЛичный_кабинет_налогоплательщика_—_ф~.pngика_—_ф~.png
09 Ноября 2018, 08:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.