Необходимо ли повторно получать разрешение на строительство дома, если оно было получено 7 лет назад?

Строю дом в деревне.Категория земли- земли населенных пунктов;Разрешение на строительство брал более 7 лет назад.Нужно ли его брать повторно?Закончить строительство планирую через 3 года.НЕ возникнет ли проблемы с регистрацией дома?

, Сергей, г. Суровикино
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей.

Разрешительный документ на строительство сохраняется на протяжении всего времени, которое указывается проектом организации. Срок действия составляет 10 лет. На протяжении этого времени можно продолжать строить дом. До окончания указанного срока действия объект должен быть введен в эксплуатацию. Орган, оформивший документ, может и продлить его при необходимости, или выдавать их на отдельные этапы строительства. Так же вы можете разрешение продлить.