Как вернуть половину стоимости автомобиля при разводе?

Здравствуйте, краткое описание ситуации перед вопросом. Я гражданка другой страны и в своей стране брала кредит, на деньги выданные банком, мы с мужем купили машину в России и оформили на него ( он гражданин России), т.к. мне сказали что на меня нельзя, я не являюсь резидентом страны. После покупки автомобиля, мы переехали в Россию. Кредит выплачивается с 2017 года со сдачи квартиры в моей стране. Сейчас стоит вопрос о разводе, автомобиль муж отказывается отдавать, деньги тоже, ни пол суммы стоимости машины, ни пол суммы кредита. Возможно ли при разводе в моей стране (мы там росписывались), как-нибудь взыскать хотя бы пол стоимости автомобиля? ( до полного погашения кредита еще 1,5года). Спасибо

, Марианна, с. Севастополь
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Брак вы можете расторгнуть и в России (пункт 1 статьи 160 Семейного кодекса).

Кредит можно разделить, взыскать компенсацию выплаченных вами сумм с момента расторжения брака или раздельного проживания.

Автомобиль также можно разделить и взыскать компенсацию 1/2 от его рыночной стоимости.

Верховный суд разъяснил:

Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.
Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев

Марианна
Клиент, с. Севастополь
А если в другой стране разводиться, все равно смогут взыскать компенсацию?

Да. Согласно пункту 1 статьи 38 Семейного кодекса раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Срок исковой давности составляет 3 года. Например, с кредитом он считается по каждому платежу.

Т.е.вы можете и не разводиться, а обратиться с иском о разделе имущества.