Можно ли уменьшить алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте.

В декабре 2016 г суд вынес решение о взыскании алиментов в ТДС в размере 1 прожит.минимума с индексацией. Бывший супруг на заседание не приходил, заочное решение не получал (оно вернулось в суд). О наличии исп.листа, видимо, не знает. Сейчас я планирую предъявить ИЛ к взысканию (в содержании ребенка все эти 2 года не помогал). Может ли он подать иск в суд об уменьшении размера алиментов? На основании чего, суд может удовлетворить его иск? У него есть еще один ребенок, но алименты он ему не выплачивает, знаю на 100%. Еще он может говорить, что не знал о наличии ИЛ и суда в целом, может это являться основанием для уменьшения размера алиментов?

, Ольга, г. Волгоград
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте!

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Волгоград

Получается, что если у должника оф. з/п равна прож.минимуму, а у меня оф. з/п 35 000, то ему вообще алименты отменят? Может ли повлиять на суд тот факт, что у меня нет своего жилья в собственности и я снимаю квартиру. И где точно указано, что если у получателя алиментов высокий доход или он повторно вступил в брак, то алименты можно уменьшить. В 119 ст. СК РФ не нашла такой формулировки.

Ольга, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Виктория Пехтелева
Юрист, г. Москва

Добрый день. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон