Стоит ли обратиться в полицию, если я ударил чужую машину и скрылся с места ДТП?

Добрый вечер, ударил чужую машину и скрылся с места ДТП, меня нашёл хозяин машины, требует денежных средств в разы больше чем причинение ущерба. Его автомобиль с номерами не РФ, не зарегистрирован. Стоит ли обратиться самим в полицию? Какие последствия могут быть?

Уточнение от клиента
он сказал что он обращался в гаи и там ждут его звонка
, Егор, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Егор

Если Вы обратитесь в полицию, Вас прав лишат, за оставление места ДТП

Статья 12.27 КоАП РФ. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием (действующая редакция)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, —

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Если хозяин машины пришел к вам, а не в полицию, то скорей всего он не обратился в полицию сразу и не зарегистрировал ДТП, если это так то получилось что вы оба совершили нарушение и скрылись с места дтп, а хозяин машины сейчас занимается вымогательством.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Если же вы сейчас сами обратитесь в полицию то автоматически признаете себя виновным по ст.12.27 КОАП

КоАП РФ Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если хозяин машины еще раз придет и будет вымогать у вас деньги, предложите ему пойти в полицию и зарегистрировать дтп там.

Предложите хозяину провести независимую оценку автомобиля, а лучше точно узнать не обманывает ли он вас по поводу полиции.

Если же дело дойдет до полиции советую обратиться к хорошему юристу, потому что возможно обставить ситуацию так, что вы не заметили как ударили его, а заметили только приехав домой, в моей практике удавалось отвести от лишения прав при скрытии с места дтп, но нужна полная информация и вообще обратился ли тот хозяин машины в полицию точно. Попросите у него протокол с места дтп чтобы быть уверенным что он обратился в полицию.

Егор
Клиент, г. Москва
А можно узнать без него обращался он или нет?