384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Облагается ли налогом комната стоимостью менее 1 млн рублей?

Здравствуйте! Дочка получила в собственность от мамы (договор дарения) комнату в общежитии барачного типа. Ее стоимость по документам чуть более 700 тыс. рублей. Получила в дарение в августе 2016, то есть три года ещё не прошло, комната жилая 16,1 кв.м. Этаж 2/2. Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом стоимость продажи (продаёт за 550) в таком случае? Дочка уже на пенсии, если это имеет значение. 

08 Ноября 2018, 19:57, вопрос №2160741
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алина, имущество, подаренное близким родственникам, не облагается налогом.

18… Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

08 Ноября 2018, 20:06
q Отблагодарить
0 0
Алина
клиент, г. Екатеринбург

Так речь идёт не о дарении, а о продаже после дарения 

08 Ноября 2018, 20:20
2103
ответа
806
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

При продаже — необлагаемая налогом сумма — 1000 000 р.

08 Ноября 2018, 20:22
Алина
клиент, г. Екатеринбург

Спасибо большое  

08 Ноября 2018, 20:31
Юрист - Андрей
9,9
Рейтинг Правовед.ru
21186
ответов
8215
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Апатиты
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Получила в дарение в августе 2016, то есть три года ещё не прошло, комната жилая 16,1 кв.м. Этаж 2/2. Подскажите, пожалуйста, облагается ли налогом стоимость продажи (продаёт за 550) в таком случае? Дочка уже на пенсии, если это имеет значение. 

Алина

Алина, добрый день! Применительно к данной недвижимости поменялся порядок исчисления налогооблагаемой базы, теперь учитывается кадастровая стоимость объекта — если цена в договоре меньше 70% КС налог рассчитывается от 70% КС. Что касается 1 млн., то ст. 220 НК РФ действительно предусмотрен налоговый вычет в пределе 1 млн., заявить о котором необходимо путем подачи налоговой декларации

09 Ноября 2018, 09:18
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.