Сколько лет нужно прожить в зоне переселения после аварии ЧАЭС для получения льгот?

Здравствуйте я проживал в зоне переселения с рожденья 1966 г по 1988 год после чернобыльской аварии какие нужны документы на получение льгот

, сергей, г. Заречный
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Деление чернобыльцев на категории происходит по территориальному принципу. То есть вся область воздействия радиации поделена на зоны, и пострадавшие рассматриваются с точки зрения нахождения в какой-либо из этих зон:

Отчуждения — округ, который расположен вблизи от 4 реакторов.
Отселения — территория, откуда люди уезжали для того, чтобы несколько уменьшить радиационное воздействие.
С правом на переселение — участок, где производятся регулярные замеры уровня радиации.
На допустимом уровне радиации — лица, находящиеся здесь, имеют право остаться, но могут претендовать на субсидии.
На основании присутствия гражданина на той или иной территории, с учетом нанесенного вреда здоровью, разделяют следующие категории чернобыльцев:

лица с лучевой болезнью, появившейся на почве катастрофы на ЧАЭС (независимо от того, кто получил проблемы со здоровьем, — житель или тот, кто устранял последствия);
граждане, заболевшие сразу после аварии на станции;
люди, ставшие инвалидами вследствие облучения (военные, полицейские, сотрудники МЧС, врачи);
индивиды, которых безоговорочно эвакуировали, в том числе рожденные до 01.04.1987 года;
доноры костного мозга для получивших повреждения во время ЧП;
люди, находившиеся в одной из зон в момент взрыва или в период устранения его последствий.
Для предоставления льготы проживающим в чернобыльской зоне учитывается срок пребывания на территории. Если лицо проживало в зоне отселения, то на льготу имеют право те, кто находился там не менее года. В случае проживания на территории с правом отселения — срок увеличивается до 3 лет. Когда гражданин оставался в зоне с допустимым уровнем радиации, то льготируемый период нахождения составит от 4 лет.

Исходя из этого все зависит от зоны где вы проживали то есть от 1 года и выше взависимости от зоны проживания